Как погасить задолженность по налогам одним платежом

38 Иркутская область

Дата публикации: 27.10.2022

Издание: «В каждом доме», №40 (672)
Тема: единый налоговый платеж
Источник:  печатное издание

Единый налоговый платеж является дополнительным способом оплаты налогов для граждан. С помощью этого сервиса физлица могут уплачивать не только начисленные имущественнные налоги (транспортный и земельный налоги, налог на имущество) или задолженность по ним, но и НДФЛ, не взысканный работодателем.

Подробнее о том, как погасить задолженность по налогам одним платежом, рассказывает начальник Межрайонной ИФНС России №23 по Иркутской области Елена Рупотова.

- Елена Алексеевна, что такое единый налоговый платеж, и чем он отличается от обычного способа уплаты налогов?

- Это электронный сервис на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. С его помощью можно заранее вносить средства в счет уплаты налогов или непосредственно для уплаты уже начисленных налогов и задолженности. Налогоплательщик самостоятельно определяет периодичность и конкретные суммы вносимых средств, исходя из своих возможностей. При этом задолженность по всем налоговым обязательствам можно погасить и одним платежом. Гражданин имеет право пополнять как свой «кошелек», так и третьих лиц. Налоговый орган поступившие средства сначала зачтет в счет погашения задолженности (если она имеется), а затем - в счет предстоящих платежей, начиная с меньшей суммы налога.

- Значит ли это, что граждане, которые в прошлом году по какой-либо причине вовремя не уплатили налоги за машину, земельный участок или недвижимость, могут внести всю сумму задолженности с учетом пени за просрочку и одновременно оплатить начисления текущего года с помощью одного платежа?

- Именно так, это возможно с помощью единого налогового платежа на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Данный платеж особенно актуален для жителей населенных пунктов, территориально отдаленных от налоговой инспекции или МФЦ. Раньше заплатить имущественные налоги можно было только после получения налогового уведомления. При этом каждый налог требовалось оплачивать отдельной суммой по определенным реквизитам. К слову, этот способ актуален и сейчас.

- Елена Алексеевна, на официальном сайте ФНС России так много разных сервисов и информации, что новичку там легко «потеряться», как можно быстро найти единый налоговый платеж?

- Сервис «Единый налоговый платеж» находится на главной странице сайта в разделе «Сервисы», далее выбираем «Уплата налогов и пошлин», затем «Физическим лицам» - «Уплата налогов, страховых взносов» - «Уплата за себя» - «Уплата имущественных налогов и НДФЛ единым налоговым платежом». При заполнении формы понадобится ИНН. Для его уточнения можно воспользоваться еще одним бесплатным сервисом «Сведения об ИНН физического лица».

Единый налоговый платеж является аналогом «авансового кошелька», который можно пополнить непосредственно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» (функция «Кошелек»). Средства, оставшиеся после зачета имеющихся налоговых обязательств (излишне уплаченные), гражданин вправе вернуть, подав соответствующее заявление, либо оставить в счет будущих платежей. Единым платежом с начала 2019 года уже воспользовались миллионы россиян. Справки можно получить по бесплатному телефону единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22».