Дата публикации: 14.10.2024 07:01
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 20 по Иркутской области провели открытый урок по налоговой культуре и грамотности для учащихся 5 класса средней общеобразовательной школы села Хомутово. На уроке школьники узнали о цели и миссии налоговой службы, роли налогов в жизни города и государства.
Ребятам рассказали, что такое налоги, на что они расходуются, почему так важно их своевременно платить. Школьники узнали, что благодаря налогам, государство обеспечивает безопасность и общественный порядок, предоставляет бесплатные медицинские, образовательные и социальные услуги, благоустраивает населенные пункты. Детям разъяснили, что их родители, будучи добросовестными налогоплательщиками, могут получить налоговые вычеты на их образование, лечение, занятия спортом. А став совершеннолетними, они сами станут налогоплательщиками, и даже могут быть ими уже сейчас, например, имея в собственности движимое или недвижимое имущество, которое облагается налогом. Но сейчас налог за ребят оплачивают их родители.
Школьники внимательно слушали, активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы. В заключение встречи учащиеся заполнили анкету, где поделились своими впечатлениями об уроке. Опрос показал, что дети информацию восприняли хорошо, и мероприятие им понравилось.