Будущие выпускники познакомились с процедурой государственной регистрации бизнеса и порядком применения специальных налоговых режимов

Дата публикации: 02.04.2021 09:59

Сотрудники ИФНС России по Свердловскому округу г. Иркутска и МИ ФНС России № 17 по Иркутской области организовали выездную встречу-семинар для студентов Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма. Будущие выпускники специальностей «парикмахер», «портной», «технолог», «закройщик» интересовались вопросами государственной регистрации бизнеса и налогообложения в рамках специальных, комфортных для использования в предпринимательской деятельности, режимов.

Молодым людям рассказали о процедуре государственной регистрации, перечне необходимых документов и порядке освобождения предпринимателей от уплаты государственной пошлины при создании бизнеса. Также специалисты предупредили о последствиях фиктивной регистрации на подставных лиц и предусмотренных за мошеннические действия административную и уголовную ответственность.

Кроме того, сотрудники инспекции, продемонстрировав видео-презентацию, познакомили юных граждан с особенностями специальных режимов налогообложения и преимуществами использования популярнейшего сервиса налогового ведомства «Личного кабинета налогоплательщика» для физического лица, индивидуального предпринимателя и юридического лица. Слушатели узнали, что «Личный кабинет» индивидуального предпринимателя, пользоваться которым можно с имеющимся паролем к «Личному кабинету» физического лица, позволит полностью контролировать свои расчеты с бюджетом, подать заявления в налоговый орган, зарегистрировать ККТ и др.

Более подробно в ходе встреч инспекторы остановились на налоговом режиме для «самозанятых» граждан (НПД). Применять его имеют право физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников. Регистрация и снятие с учета плательщика НПД, а также все действия по расчету и уплате налога и контролю доходов осуществляются с использованием мобильного приложения «Мой налог». Предельная величина дохода при осуществлении деятельности «самозанятых» граждан не должна превышать 2,4 млн рублей в год. Кроме того, у применяющих НПД нет обязанности по уплате страховых взносов. Однако их можно вносить в добровольном порядке.