Студентов знакомят с действующими режимами налогообложения и азами электронного общения с налоговым ведомством

Дата публикации: 24.05.2021 12:50

В целях повышения уровня налоговой грамотности молодежи специалисты МИ ФНС России № 17 по Иркутской области и ИФНС России по Свердловскому округу г. Иркутска организовали для более 150 студентов иркутских колледжей открытые уроки налоговых знаний. Молодые люди, будущие экономисты, юристы, операторы банков, менеджеры по продажам активно интересовались вопросами регистрации индивидуальных предпринимателей и действующими режимами налогообложения.

Участникам мероприятия рассказали о процедуре государственной регистрации бизнеса, перечне необходимых документов и порядке уплаты государственной пошлины при создании бизнеса. Так, через сайт налоговой службы www.nalog.gov.ru с помощью специального сервиса «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» можно беспошлинно представить в Единый регистрационный центр пакет документов для проведения регистрационных действий в электронном виде, затратив при этом минимум времени. Кроме того, специалисты обратили внимание на недопустимость регистрации организаций и ИП на подставных лиц и предупредили об уголовной и административной ответственности.

Особый интерес у молодежи в рамках лекций вызвал порядок применения специальных налоговых режимов. Студенты узнали, что при использовании упрощенной системы налогообложения (УСН) численность работников в штате не может превышать 130 человек, патентной системы налогообложения (ПСН) - 15. Ограничение по доходам для данных систем налогообложения составляет 200 млн и 60 млн рублей в год, соответственно. Также налоговики акцентировали внимание учащихся на порядке уплаты налога на профессиональный доход (НПД). Так, самозанятыми гражданами могут стать физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, не имеющие работодателя и не привлекающие работников. При этом предельная величина дохода при осуществлении деятельности не должна превышать 2,4 млн рублей в год.

Кроме того, сотрудники инспекций познакомили студентов с преимуществами сервисов ФНС России, с помощью которых можно решить большинство вопросов в режиме онлайн: узнать ИНН, записаться на прием, оплатить налоги и задолженность, обратиться в любой налоговый орган и многое другое.