ENG

Центр государственной кадастровой оценки с 1 июля принимает заявления об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости

Дата публикации: 08.09.2022 06:58

В соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 27 декабря 2021 года № 1056-пп «О внесении изменения в пункт 1 постановления Правительства Иркутской области от 1 февраля 2021 года № 46-пп», в рамках статьи 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» областное государственное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки» с 1 июля 2022 года осуществляет прием заявлений об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

С заявлением могут обратиться юридические и физические лица, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Заявление может быть подано:

- путем личного обращения заявителя в Центр;
- через организации почтовой связи;
- через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Срок рассмотрения заявления - 30 календарных дней со дня его поступления.

Форма заявления утверждена приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 06.08.2020 № П/0287 «Об утверждении форм заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости и документов, формируемых в связи с рассмотрением такого заявления, требований к их заполнению, требований к формату таких заявления и иных документов в электронной форме».

Требования к заполнению заявления:

1. В случае подачи заявления юридическим или физическим лицом, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц, а также органом государственной власти или органом местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся соответственно в государственной или муниципальной собственности, заполнению подлежит раздел II заявления.

2. В случае подачи заявления представителем заявителя заполнению подлежит также раздел III заявления.

3. Заявление составляется в отношении одного объекта недвижимости без сокращений слов, аббревиатур:

- на бумажном носителе, каждый лист которого заверяется собственноручной подписью заявителя или его представителя;
- в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя.

4. Подписание заявления усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, подаваемого с использованием Портала государственных и муниципальных услуг, не требуется.

5. Заявление в форме электронного документа, а также прилагаемые к заявлению электронные документы (электронные образы документов, в том числе доверенности) составляются в виде файлов в форматах DOC, DOCX, RTF, PDF, ODT, TIFF.

6. В разделе IV заявления указывается информация о документах, прилагаемых к заявлению, в том числе реквизиты и наименование отчета об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, реквизиты и наименование документа, удостоверяющего полномочия представителя заявителя, в случае если заявление подается представителем заявителя, а также иные прилагаемые к заявлению документы при их наличии.

7. Заявление может быть подано в Учреждение в течение шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости и которая указана в приложенном к такому заявлению Отчете. В соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 22.1 Закона о кадастровой оценке Отчет должен быть составлен на электронном носителе в форме электронного документа и содержать выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, рыночная стоимость которого устанавливается в указанном Отчете.