ENG

Специалисты налоговых органов провели обучающие семинары для начинающих предпринимателей

Дата публикации: 30.12.2021 03:59

В городах Тулуне, Саянске, Нижнеудинске и Тайшете Межрайонная ИФНС России № 6 по Иркутской области провела семинары для начинающих предприниматлей. Интересными темами в рамках встреч стали электронная регистрация бизнеса, порядок налогообложения в соответствии с выбранным налоговым режимом, представление отчетности по телекоммуникационным каналам связи, применение кассовых аппаратов и новации налогового законодательства.

Сотрудники инспекции рассказали о действующих системах налогообложения, подчеркнув преимущества применения специальных налоговых режимов, позволяющих упростить уплату налогов при осуществлении коммерческой деятельности. Так, индивидуальные предприниматели - плательщики УСН и ПСН освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц, НДС, налога на имущество, используемое в бизнесе. А для плательщиков НПД при этом отсутствует обязанность представлять отчетность: по итогам календарного месяца она формируется автоматически в мобильном приложении «Мой налог». Подробную информацию об условиях использования каждой из налоговых систем и перехода на неё граждане могут найти в сервисе «Выбор подходящего режима налогообложения» на сайте www.nalog.gov.ru.

Кроме того, инспекторы объяснили, как через сайт налогового ведомства можно контролировать бизнес в онлайн - формате. Представить в Единый регистрационный центр пакет документов для проведения регистрационных действий в электронном виде, затратив при этом минимум средств и времени, бизнесмену поможет сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Кроме того, зарегистрировать личный бизнес можно через мобильное приложение «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». Также через «Личный кабинет» индивидуального предпринимателя на сайте налоговой службы, подключиться к которому можно с имеющимся паролем к «Личному кабинету» физического лица, можно получать сведения о переплатах и невыясненных платежах, сроках уплаты налогов и подачи отчетности, а также выбрать режим налогообложения, подать заявления в налоговый орган, отследить ход исполнения заявлений, запросить справки о состоянии расчетов с бюджетом, акты сверки, зарегистрировать ККТ и др. Обратившись к другому электронному помощнику – сервису «Создай свой бизнес», начинающий бизнесмен узнает необходимую информацию об основах законодательства, ведения предпринимательской деятельности и принципах налоговой системы.