ENG

На семинаре актуальной для обсуждения темой стало введение с 1 января 2023 года института Единого налогового счета

Дата публикации: 08.12.2022 07:42

Межрайонная ИФНС России №6 по Иркутской области провела семинар для организаций и индивидуальных предпринимателей, в ходе которого актуальной для обсуждения темой стало введение института Единого налогового счета. Налоговые инспекторы рассказали, что новая форма оплаты налогов и страховых взносов заработает с 1 января 2023 года.

Механизм значительно упростит налогоплательщикам порядок заполнения платежных поручений и процедуру оплаты. Введение ЕНС исключит одновременное наличие задолженности и переплаты по разным видам налогов. Теперь будет достаточно внести средства на единый счет, указав только два реквизита: сумму платежа и ИНН. Налоговая служба автоматически распределит средства по обязательствам налогоплательщика. В первую очередь платеж будет направлен на погашение недоимки по хронологии ее возникновения. Далее - на налоги с текущим сроком уплаты, а потом – пени, проценты, штрафы, если они есть. Это снизит число налоговых платежей, потому что все можно будет оплатить одной операцией.

В завершении специалисты ответили на все вопросы, интересовавшие участников семинара, и вручили им информационно-печатные материалы по обсуждаемой тематике.