В администрации Октябрьского округа г. Иркутска в рамках «круглого стола» обсудили уплату имущественных налогов

Дата публикации: 01.12.2022 07:06

Межрайонную ИФНС России №16 по Иркутской области и органы местного самоуправления на территориях, подведомственных инспекции, связывает долгосрочное и тесное сотрудничество, результатом которого становится своевременное и оперативное информирование налогоплательщиков о процедурах исчисления и уплаты налогов и изменениях в налоговом законодательстве. При этом налоговая служба проводит информационные мероприятия и для сотрудников ОМСУ. В конце ноября специалисты инспекции организовали в Администрации Октябрьского округа г. Иркутска «круглый стол» по вопросам уплаты имущественных налогов: 28 сотрудников администрации задали налоговым инспекторам интересующие их вопросы о порядке их исчисления, применении налоговых ставок и предоставлении льгот.

Налогоплательщикам рассказали об основных изменениях в налогообложении имущества физических лиц; пояснили: как заявить о праве на льготу, неучтенную в уведомлении; напомнили о возможностях электронных сервисов ФНС России. Кроме того, в рамках «круглого стола» обсудили меры по предоставлению поддержки мобилизованным гражданам в налоговой сфере.

Участники мероприятия получили инструкции по подключению к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» и о возможности оценки качества услуг, получаемых в налоговых органах. Двенадцать работников администрации представили заявления на подключение к «Личному кабинету», 16 - согласия на смс-информирование о наличии недоимки. Часть сотрудников выразили желание получить сводное налоговое уведомление на уплату имущественных налогов.