ENG

Уплатить имущественные налоги не позднее 1 декабря

38 Иркутская область

Дата публикации: 22.10.2021

Издание: газета «Усть-ОрдаИнформ»
Тема: имущественные налоги
Источник:  печатное издание

Близится срок уплаты налогов за 2020 год для граждан, владеющих налогооблагаемым имуществом. Уплатить налог на имущество, земельный и транспортный налоги, а также НДФЛ, не удержанный налоговым агентом, нужно до 1 декабря. За месяц до этого все налогоплательщики должны получить налоговое уведомление, при этом пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» его пришлют только в электронном виде (исключение – если гражданин заявил о необходимости получения его на бумаге).

Давайте разберемся: имущественные налоги уплачивают владельцы объектов движимого и недвижимого имущества. Исчисление этих налогов ежегодно осуществляют налоговые органы, извещая налогоплательщиков с помощью налогового уведомления. Налогоплательщики самостоятельно уплачивают налоги. Некоторые категории граждан полностью или частично освобождены от уплаты налога на имущество, транспортного или земельного налога. Налоговые вычеты и льготы предусмотрены федеральным, региональным законодательством или актами органов местного самоуправления.

Ответить на некоторые вопросы наших читателей мы попросили начальника Межрайонной ИФНС России №16 по Иркутской области Тимофея Леньшина.

- Тимофей Павлович, какая информация содержится в налоговом уведомлении?

- Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 07.09.2016 №ММВ-7-11/477@ (с изменениями) и включает в себя сведения о принадлежащих налогоплательщику объектах имущества, начисленных налогах и все необходимые реквизиты для уплаты начисленных налогов (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).

Налоги исчисляются не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. Если их общая сумма составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не присылают, за исключением года, по истечении которого утрачивается возможность его направления.

- Почему в 2021 году суммы имущественных налогов по сравнению с прошлым годом другие?

- Это может быть связано с различными причинами. Например, в связи с изменением ставок налога или льгот, иными основаниями – перерасчетом налога, утратой права на применение льготы, поступлением уточненных сведений от регистрирующих органов и пр.

По транспортному налогу при расчете налога за легковые автомашины средней стоимостью от 3 млн рублей (на основании перечня, размещенного на сайте Минпромторга России) применяются повышающие коэффициенты. На региональном уровне с этого года расширен перечень налоговых льгот. Граждане уплачивают налог в размере 50% от установленных ставок в отношении одного легкового автомобиля по выбору с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно. Кроме того, освобождены от уплаты налога владельцы транспортных средств, использующих в качестве моторного топлива природный газ или оснащенных электрическим двигателем.

По земельному налогу могла измениться кадастровая стоимость земельного участка, например, в связи со вступлением в силу новых результатов кадастровой оценки, или переводом земельного участка из одной категории земель в другую, изменением вида разрешенного использования, уточнения площади. Информацию о кадастровой стоимости можно получить на сайте Росреестра.

В этом году в Иркутской области впервые расчет налога на имущество физических лиц осуществлен, исходя из кадастровой стоимости имущества. При этом в случае, если налог от кадастровой стоимости за 2020 год исчислен в большем размере, чем налог, исчисленный в 2019 году от инвентаризационной, то в соответствии с законодательством использован понижающий коэффициент 0,2. Кроме того, применяются вычеты в отношении жилых объектов: комнаты - 10 кв. м кадастровой стоимости, квартиры - 20 кв. м, жилого дома - 50 кв. м. Также предусмотрены дополнительные налоговые вычеты в отношении жилых помещений, находящихся в собственности лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей: для квартир – 5 кв. м, а для жилых домов – 7 кв. м на каждого несовершеннолетнего ребенка.

- Где можно ознакомиться с налоговыми ставками и льготами по имущественным налогам?

- С информацией о налоговых ставках, налоговых льготах и налоговых вычетах (по всем видам имущественных налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться с помощью онлайн-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте www.nalog.gov.ru либо, обратившись в налоговую инспекцию или в контакт-центр ФНС России (тел.: 8-800-222-22-22).

На эту же тему:

Уплатить имущественные налоги не позднее 1 декабря
Дата публикации: 28.10.2021
Издание: газета «Знамя труда»
Источник: печатное издание