ENG

Налоговые органы Иркутской области проводят активную работу по исключению недобросовестного поведения на рынках региона

Дата публикации: 10.06.2021 12:43

С начала 2021 года налоговыми органами Иркутской области реализуется отраслевой проект ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках. Проект направлен на создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса и обеспечение роста налоговых поступлений в бюджет за счёт увеличения выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники (ККТ). В результате проведенных мероприятий обеспеченность ККТ на рынках области возросла до 95 процентов.

На первом этапе проведена широкая разъяснительная работа по вопросам применения кассовой техники на розничных рынках, ярмарках, а также других площадях организованной торговли. Предпринимателей проинформировали о необходимости использования касс в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ. Также проведены совещания с компаниями, управляющими рынками и организаторами торговых пространств, в рамках которых обозначены требования законодательства о применении онлайн-касс.

Кроме того, на постоянной основе налоговые органы осуществляют мониторинг ситуации, в целях формирования модели поведения предпринимателей, соответствующей положениям действующего законодательства о применении ККТ. В результате проведенной в январе-мае инвентаризации установлено около 2300 субъектов бизнеса - арендаторов торговых площадей, осуществляющих деятельность на рынках, ярмарках и в других местах ведения розничной торговли региона.

Для каждого объекта торговли построена целевая модель рынка, определяющая необходимое количество лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, число бизнесменов, которые должны производить расчеты с применением онлайн-касс.

В настоящее время региональная налоговая служба приступила ко второму этапу реализации проекта. Причем при планировании и осуществлении контрольных мероприятий обязательно учитываются самостоятельно принимаемые лицом действия, направленные на соблюдение законодательства, а также предусмотренная Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях возможность замены штрафа на предупреждение в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, допустивших нарушение впервые.