ENG

Руководители налоговой службы и областного парламента обсудили изменение регионального законодательства

Дата публикации: 20.07.2021 09:58

Перспективы внедрения в Иркутской области инвестиционного налогового вычета обсудили на встрече руководитель регионального Управления налоговой службы Татьяна Шафран и председатель Законодательного собрания Александр Ведерников.

В сложных экономических условиях, вызванных пандемией, в 2020 году депутаты областного парламента совместно с налоговой службой проработали и внесли изменения в региональное законодательство о предоставлении налоговых льгот для малого бизнеса, осуществляющего деятельность в наиболее пострадавших отраслях, в том числе при применении УСН, уплате транспортного налога и налога на имущество (Законы Иркутской области от 03.11.2020 №98-оз, от 23.11.2020 №99-оз).

В настоящее время депутаты обсуждают вопрос введения в Иркутской области инвестиционного налогового вычета для организаций и предприятий, которые часть своей прибыли направляют на развитие учреждений социальной и культурной сферы. Инвестиционный налоговый вычет планируют к применению в случаях оказания социально ответственным бизнесом поддержки музеям, библиотекам, домам культуры, центрам творчества.