Изменения в законодательстве, упрощающие создание бизнеса в России, обсуждают на совещании в Иркутске

Дата публикации: 18.09.2014 10:52 (архив)

«ФНС России стремится к тому, чтобы любой заявитель мог рассчитывать на единые стандарты обслуживания при обращении в налоговые органы за совершением регистрационных действий», - заявил начальник Управления регистрации и учёта налогоплательщиков ФНС России В.Г. Колесников, выступая на совещании-семинаре в Иркутске.

В.Г. Колесников напомнил, что за последний год в законодательство о государственной регистрации были внесены существенные изменения. Значимым событием стало вступление 22 августа 2014 года в силу Федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 241-ФЗ, которым введена обязательная досудебная процедура обжалования в вышестоящем органе решений об отказе в государственной регистрации. Урегулированы процедуры подачи и рассмотрения жалоб на решения о регистрации и отказе в регистрации, вынесенные территориальными органами ФНС России в соответствии с Федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Четко определены подведомственность и последовательность рассмотрения жалоб.

Важным механизмом правовой защиты Единого государственного реестра юридических лиц от фальсификаций В.Г. Колесников назвал обеспечение неотвратимости наказания для лиц, совершивших правонарушения в сфере государственной регистрации. В этой связи он отметил особую роль взаимодействия налоговых и правоохранительных органов. Приглашённые на совещание-семинар представители органов внутренних дел и органов Следственного комитета Российской Федерации приняли участие в дискуссии о сложившейся практике и методах повышения эффективности совместной деятельности.

Участники также отметили необходимость дальнейшего развития электронных сервисов ФНС России. Они позволяют получать информацию из реестров ФНС России, а также знакомиться с результатами аналитических выборок из таких реестров для оценки рисков, в том числе налоговых, в деятельности конкретных лиц. Так, уже реализуются («Риски бизнеса: проверь себя и контрагента»), а также разрабатываются новые сервисы, предоставляющие сведения о количестве фактов участия физического лица в деятельности юридических лиц, сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, не представляющих налоговую отчетность, а также имеющих задолженность перед бюджетом.

Участники семинара положительно оценили усилия Федеральной налоговой службы по упрощению процедур регистрации. Также законодательно была отменена обязанность при создании предприятия предварительно оплачивать уставный капитал, нотариально удостоверять подписи заявителей, уведомлять налоговые органы и внебюджетные фонды об открытии счетов в банках.

Была отмечена и положительная роль законодательного урегулирования процедуры аккредитации филиалов (представительств) иностранных юридических лиц.

Участники совещания выразили уверенность, что нововведения будут способствовать повышению позиции России в рейтингах инвестиционной привлекательности, но самое главное — позволят упростить процедуру создания бизнеса.

Мероприятие посвящено вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также учета в налоговых органах юридических и физических лиц и продлится два дня. В нем принимают участие сотрудники центрального аппарата ФНС России и налоговых органов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.