Начался второй этап по обмену электронными товаросопроводительными документами между Россией и Беларусью

Дата публикации: 18.06.2021 10:30

Заместитель руководителя ФНС России Александр Егоричев и заместитель Министра по налогам и сборам Республики Беларусь Владимир Муквич подписали план мероприятий (дорожная карта) по реализации второго этапа пилотного проекта по обмену электронными товаросопроводительными документами при трансграничной торговле между хозяйствующими субъектами Российской Федерации и Республики Беларусь с применением механизма доверенной третьей стороны.

В рамках второго этапа планируется ввести стандарты взаимодействия операторов электронного документооборота, определить порядок соответствия идентификаторов в электронных товаросопроводительных документах, а также урегулировать способы оформления в электронных товаросопроводительных документах фактов расхождения при приемке товаров.

Цель пилотного проекта – переход на обмен электронными товаросопроводительными документами и их признание при трансграничной торговле между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Это снизит непроизводственные издержки бизнеса и государств, связанные с оформлением бумажных документов.