При камеральной проверке инспекция вправе истребовать данные о суммах, не облагаемых страховыми взносами

Дата публикации: 06.03.2017 10:41 (архив)

С 2017 г. администрирование страховых взносов, кроме взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществляет ФНС России. Налоговый кодекс Российской Федерации дополнен разделом XI «Страховые взносы в Российской Федерации». Налоговые органы в рамках камеральных и выездных проверок контролируют соблюдение страхователями законодательства о налогах и сборах.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2016 №1255 предельная база по взносам на обязательное социальное страхование на случай болезни и в связи с материнством составляет 755 тыс. рублей, а по взносам на обязательное пенсионное страхование - 876 тыс. рублей. На 2016 г. лимиты устанавливались на уровне 718 тыс. рублей и 796 тыс. рублей соответственно.

В 2017 г. взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начисляются на суммы выплат и других вознаграждений, превышающие предельную величину базы. А вот пенсионные взносы после того, как исчерпан лимит, взимаются по меньшему тарифу - не 22%, а 10%. Такие же правила фактически действовали и в прошлом году. Для взносов на обязательное медицинское страхование предельная база не устанавливается с 2015 г.: данными взносами облагаются выплаты независимо от их величины нарастающим итогом с начала года.

Проводя камеральную проверку расчета по страховым взносам, инспекция вправе истребовать у лица сведения и документы, которые подтверждают обоснованность отражения сумм, не подлежащих обложению взносами, а также сведения и документы, которые подтверждают обоснованность применения пониженных тарифов взносов (п. 8.6 ст. 88 НК РФ). По правилам, действовавшим до 2017 г., подобными полномочиями наделялись ПФР и ФСС. Однако по периодам, начавшимся после 1 января 2017 г., камеральные проверки по взносам проводят налоговые органы, руководствуясь требованиями Налогового кодекса Российской Федерации, а фонды проверяют прошлые периоды. Данные изменения предусмотрены Федеральным законом от 30.11.2016 №401-ФЗ.

С 2017 г. ст. 45 НК РФ дополнена п. 9, согласно которому на страховые взносы распространяется положение о том, что за плательщика внести сумму в бюджет может другое лицо. Однако нововведения не затрагивают взносы на травматизм, а также пени и штрафы по ним, поскольку действие Налогового кодекса Российской Федерации на эти платежи не распространяется. Изменения предусмотрены Федеральным законом от 30.11.2016 №401-ФЗ.

Вступили в силу новые правила, по которым сдается отчетность по страховым взносам. Расчет по взносам на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование нужно представлять в налоговый орган раз в квартал не позже 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом (п. ;7 ст. 431 НК РФ).

Крайний срок уплаты взносов остался прежним - 15-е число месяца, следующего после месяца, за который они начислены. Изменения предусмотрены Федеральным законом от 03.07.2016 №243-ФЗ