Индивидуальных предпринимателей, фактически прекративших деятельность, могут исключить из ЕГРИП по решению регистрирующего органа

Дата публикации: 22.09.2020 04:14

В Иркутской области 10 459 (более 15%) из 62 650 зарегистрированных индивидуальных предпринимателей фактически прекратили свою деятельность. С 1 сентября согласно поправкам, внесенным в Федеральный Закон №129-ФЗ, налоговые органы получили право по своему решению исключать недействующих индивидуальных предпринимателей из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области Олег Фесенко.

Как пояснил Олег Сергеевич, принять соответствующее решение регистрирующий орган может в случаях одновременного соблюдения следующих условий: истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента, или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял отчетность, сведения о расчетах, а также если имеет недоимку и задолженность по налогам и сборам.

Решение о предстоящем исключении из ЕГРИП публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации» в порядке, установленном действующим законодательством. В течение месяца со дня опубликования предприниматель, кредитор или иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются, могут подать в регистрирующий орган мотивированные возражения. В случае отсутствия претензий от заинтересованных лиц, в реестр вносится запись об исключении недействующего предпринимателя. При этом физическое лицо сможет вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя только после истечения трех лет со дня исключения из ЕГРИП по решению регистрирующего органа.

Получить общедоступную информацию о принятом регистрирующим органом решении о предстоящем исключении фактически прекратившего деятельность индивидуального предпринимателя можно, воспользовавшись интернет-сервисом «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» на сайте ФНС России.