Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя поможет мобильное приложение «Личный кабинет»

Дата публикации: 23.12.2020 09:53

В Иркутской области две трети из 63 тыс. действующих предпринимателей, сведения о которых внесены в ЕГРИП, пользуются «Личным кабинетом индивидуального предпринимателя» на сайте налоговой службы www.nalog.ru. Недавно ФНС России обновлено мобильное приложение «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» для платформ iOs и Android, и в нем теперь доступны действия по государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Если раньше «Личным кабинетом» индивидуальный предприниматель мог пользоваться лишь после регистрации в этом качестве, то теперь скачав мобильное приложение, прямо на его первой странице можно воспользоваться функцией «Зарегистрировать ИП». Представив в электронном виде необходимые сведения и документы, удостоверяющие личность, гражданин будет проинформирован о сроках посещения регистрирующего органа (МИ ФНС России №17 по Иркутской области) для завершения процесса регистрации.

В едином регистрационном центре, предъявив паспорт, заявитель подписывает документы, подготовленные на основе информации, переданной с использованием мобильного приложения. После чего ему выдадут расписку о получении документов и регистрационную карту, содержащую логин и пароль доступа к «Личному кабинету индивидуального предпринимателя» и проинформируют о дате направления документов, подтверждающих государственную регистрацию, на указанный им адрес электронной почты. Таким образом, при использовании мобильного приложения сокращается время регистрации в качестве индивидуального предпринимателя: она осуществляется в течение одного часа после выдачи регистрирующим органом расписки в получении документов.

Мобильное приложение «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» доступно для скачивания в App Store и Google play.