Заполнить заявление на государственную регистрацию, не допустив ошибок, можно воспользовавшись специальной программой на сайте

Дата публикации: 17.05.2021 05:43

В 1 квартале 2021 года в МИ ФНС России 17 по Иркутской области (Единый регистрационный центр) на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей представлено более 16 тысяч пакетов документов. При этом более 3 тыс заявителей (20 %) отказано в государственной регистрации по причине наличия ошибок или отсутствия обязательных сведений.

Чаще всего основанием для отказа юридическим лицам являются ошибки, допущенные при оформлении заявлений о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ, или о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Так, заявители неверно указывают информацию при изменении адреса или места нахождения юридического лица, сведений о его руководителе или участнике. Например, заполняют данные об ИНН, заявляют о возобновлении доступа к сведениям о руководителе или участнике, когда доступ к ним не ограничен, не сообщают номинальную стоимость и размер доли, принадлежащей участнику, не представляют изменения состава участников юридического лица и др. Также к отказу в государственной регистрации приводит отсутствие в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРСФДЮЛ) информации, подлежащей опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц (при ликвидации, реорганизации и уменьшении уставного капитала). Кроме того, в отдельных случаях заявители не соблюдают требования о нотариальном удостоверении решений, протоколов обществ, предусмотренные пп.3 п. 3 ст. 67.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

В отношении индивидуальных предпринимателей решение об отказе в государственной регистрации может быть принято в случае, если заявитель не представил в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с Федеральным законом №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и Федеральным законом №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» или подал документы о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, уже исключенного из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Кроме того, часто предприниматель указывает адрес места жительства, не соответствующий сведениям Федеральной информационной адресной системы, либо паспортным данным.

Заполнить заявление, не допустив ошибок, представители бизнеса могут, воспользовавшись специальной программой подготовки документов для государственной регистрации, размещенной на сайте налоговой службы www.nalog.gov.ru в сервисе «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Другой электронный помощник - сервис «Федеральная информационная адресная система» позволит проверить правильность написания адреса (места нахождения, места жительства), используемого в заявлении.

Осуществить публикацию сведений в ЕФРСФДЮЛ можно через интернет-сайт оператора (http://www.fedresurs.ru) в форме электронного сообщения, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.