Иркутские студенты интересовались условиями государственной службы в налоговых органах региона

Дата публикации: 25.04.2022 05:01

Лекторий по вопросам налоговой грамотности провели специалисты Единого регистрационного центра (МИ ФНС России №17 по Иркутской области) для студентов Иркутского государственного университета путей сообщения и Иркутского национального исследовательского технического университета. Одной из целей проводимых мероприятий стало привлечение на государственную гражданскую службу молодых - грамотных и перспективных специалистов.

Сотрудники инспекции рассказали выпускникам о порядке поступления на работу в налоговую инспекцию, о преимуществах государственной гражданской службы. Начало карьеры в налоговых органах – это не только хорошая возможность для профессионального роста, но и интересная, нацеленная в будущее работа. Студенты проявили неподдельный интерес к данной теме: задавали вопросы, интересовались условиями приема и возможностью прохождения практики.

Вторая часть лекций носила прикладной характер: представители инспекции предостерегли студентов от согласия на сомнительные предложения малознакомых людей на легкую и якобы высокооплачиваемую работу, в том числе в виде регистрации бизнеса на их имя. Студентам посоветовали никому не передавать свои паспортные и иные конфиденциальные данные, не подписывать документы, предварительно не ознакомившись с их содержанием, и без намерения фактически осуществлять соответствующие действия.

Кроме того, налоговые инспекторы пояснили слушателям процедуру обращения в любой территориальный налоговый орган с заявлением относительно участия в каких-либо юридических лицах в качестве руководителя и (или) участника, а также провели обучающее занятие по проверке данных о себе с помощью электронного сервиса «Прозрачный бизнес» на сайте ФНС России.