Электронные чеки вместо бумажных – выгодно и продавцу, и покупателю

Дата публикации: 22.06.2022 06:43

С начала года в Иркутской области продавцы товаров и услуг выдали потребителям 361 млн контрольно-кассовых чеков, подтверждающих продажи на общую сумму 281 млрд рублей. Средняя сумма одной покупки составила 778 рублей. В соответствии с законодательством налогоплательщики (за исключением освобожденных от этой обязанности) при расчетах должны применять контрольно-кассовую технику, зарегистрированную в установленном порядке, и выдавать кассовый чек. Однако налогоплательщики при расчетах с клиентами (покупателями) могут минимизировать расходы на приобретение кассовой ленты, направляя электронные чеки на предоставленный заранее покупателем абонентский номер телефона либо адрес электронной почты. Такой чек является аналогом бумажного кассового чека и имеет такую же юридическую силу.

Для клиента способ обмена документами, подтверждающими покупку, в электронном виде также выгоден. Бумажные чеки теряются, имеют свойство со временем выцветать и становятся нечитаемыми, что доставляет неудобства покупателю. Сохранность электронного чека гарантирована, его можно предъявить в любой момент с экрана смартфона. Он может понадобиться для подтверждения оплаты товара или услуги, например, при получении налогового вычета, при возврате или обмене товара.

Бумажные чеки не потребуются и в случае согласия покупателя на получение чеков через сервис «Мои чеки онлайн». Это проект ФНС России, который позволяет получать электронные чеки из интернет-магазинов и традиционных магазинов. С помощью сервиса потребитель может иметь полную информацию о своих покупках, использовать эти чеки для возврата товаров или гарантийного обслуживания, а также получать различные бонусы и кэшбеки от партнеров проекта.

Более подробную информацию о порядке применения кассовой техники можно получить на сайте ФНС России или по телефону Единого контакт-центра: 8-800-222-22-22.