ENG

Более 600 налогоплательщиков задали интересующие их вопросы о едином налоговом счете во время Дня открытых дверей

Дата публикации: 19.12.2022 10:42

С 1 января 2023 года в России для всех организаций и индивидуальных предпринимателей начнет действовать новая форма оплаты налогов и страховых взносов - Единый налоговый счет (ЕНС). На него налогоплательщик будет совершать один платеж для уплаты всех налогов, а налоговая служба автоматически распределять полученные средства по обязательствам плательщика. В День открытых дверей, проведенный в территориальных налоговых органах Иркутской области и региональном Долговом центре, побывали более 600 налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, представителей организаций и физических лиц. Они интересовались функциональными возможностями новой системы уплаты налогов и сборов как за 4 квартал 2022 года, так и за 2022 год, а также дальнейшей процедурой уплаты средств в бюджет с помощью единого налогового платежа.

Налоговые инспекторы в ходе проведенных в инспекциях семинаров, лекториев, «круглых столов» поясняли, что нововведение должно упростить механизм уплаты, экономит время на оформление платежей и помогает избежать ошибок, так как с введением нового института ЕНС не нужно будет заполнять отдельное платежное поручение с множеством реквизитов по каждому налогу. Ведь для уплаты налога нужно будет указывать всего два реквизита – ИНН и сумму платежа. Налогоплательщик должен сдавать текущие декларации и расчеты до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, а уплачивать общую сумму исчисленных по ним налогов и взносов - до 28-го числа. При этом перечисление средств будет осуществляться налогоплательщиками на один - отдельный казначейский счет Управления Федерального казначейства по Тульской области.

В Иркутской области с середины 2022 года в эксперименте по апробации новой системы приняли участие 13 налогоплательщиков. Среди преимуществ они отмечают введение единых сроков отчетности и уплаты налогов и сборов, уменьшение до одного дня времени снятия блокировки со счета после погашения задолженности перед бюджетом, ускорение процесса возврата переплаты, возможность получения в «Личных кабинетах» или по запросу в инспекции информации о распределении сумм по налогам.

Обращаем внимание, что подробную индивидуальную консультацию лично или по телефону, а также пакет информационных печатных материалов «Азбука ЕНС» налогоплательщики могут получить в любом налоговом органе региона.