ENG

УИН следует указывать в реквизите «Назначение платежа» распоряжения о переводе денежных средств

Дата публикации: 17.03.2014 06:50 (архив)

В соответствии с п. 8 Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 12.11.2013 № 107н (далее – Приказ 107н) «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации»  до 31 марта 2014 года уникальный идентификатор начислений (далее - УИН) (в случае его наличия у плательщика) указывается в реквизите распоряжения «Назначение платежа» после указания текстовой информации, предусмотренной Положением Банка России от 19.06.2012 №383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» (далее - Положение Банка России от 19.06.2012  №383-П).

УИН в реквизите «Назначение платежа» распоряжения рекомендуется указывать с учетом следующих особенностей:

- для выделения информации об УИНе после указания текстовой информации, предусмотренной Положением Банка России от 19.06.2012 № 383-П, используется символ «///»;

- УИН указывается без пробелов в следующем порядке: «УИНX...X», где X...X - значение УИН (20 символов);

- при отсутствии у составителя распоряжения информации об УИНе указывается значение «0», например: «///УИН0».

С 31 марта 2014 года  уникальный идентификатор начислений (УИН) указывается в поле платежного документа «Код».

При уплате сумм налогов и сборов, исчисленных плательщиками самостоятельно в налоговых декларациях (расчетах), не требуется указания УИН в распоряжении о переводе денежных средств, поскольку по данным обязательным платежам идентификатором начислений является КБК, а идентификатором плательщика - ИНН и КПП.

Если расчет налога (сбора), подлежащего уплате физическим лицом, осуществляет налоговый орган, то в платежном документе, сформированном налоговым органом, вместо УИН указывается индекс документа.

Если по расчету налога (сбора), сформированному налоговым органом, платежный документ формируется налогоплательщиком самостоятельно на сайте ФНС России, то указывается УИН.

В случае одновременного отсутствия у плательщика - физического лица ИНН и уникального идентификатора начисления, а также иного идентификатора сведений о физическом лице указание в распоряжении о переводе денежных средств адреса регистрации по месту жительства или адреса регистрации по месту пребывания (при отсутствии у физического лица места жительства) плательщика - физического лица обязательно.