ENG

При отсутствии УИН организации указывают «0», у граждан индекс документу присваивается автоматически

Дата публикации: 09.04.2014 07:25 (архив)

Приказом Минфина России от 12.11.2013 №107н утверждены Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджет. В соответствии с Правилами осуществления  перевода денежных средств (приложение 2 к Положению Банка России от 19.06.2012 №383-П) предусмотрено указание в распоряжении на перевод денежных средств уникального идентификатора начислений (УИН). До 31.03.2014  его нужно было указывать в реквизите «Назначение платежа».
 
С 31 марта 2014 г. плательщики должны указывать УИН в реквизите «Код». При невозможности указывать конкретное значение УИН юридические лица и индивидуальные предприниматели указывают в реквизите «Код» (поле 22) значение «0».
 
В случае формирования налоговым органом для физических лиц уведомления и прилагаемого к нему платежного документа, в  реквизите «Код» указывается индекс платежного документа. Если налогоплательщик - физическое лицо формирует платежный документ с помощью электронного сервиса на сайте ФНС России, индекс ему присваивается автоматически. При самостоятельном заполнении  платежного документа в отделении банка индекс документа и УИН не указываются, при этом обязательно указание фамилии, имени, отчества гражданина, места жительства (при его отсутствии – места пребывания).