ENG

На публичных онлайн-обсуждениях рассмотрели вопросы декларирования доходов от продажи имущества и упрощенный порядок предоставления вычетов

Дата публикации: 06.08.2021 11:43

В Управлении ФНС России по Иркутской области состоялись публичные онлайн-обсуждения «Вопросы декларирования гражданами доходов от продажи объектов имущества. Упрощенный порядок предоставления налоговых вычетов». Спикер вебинара заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов А.А. Дзизинский отметил, что срок представления налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ за прошлый год истек 30 апреля 2021 года. Однако только 21% жителей региона, обязанных представить налоговые декларации в связи с получением вышеуказанных доходов, отчитались о полученных доходах.

Налоговая служба рекомендует гражданам самостоятельно представить налоговую декларацию.

Участников вебинара познакомили с новым упрощенным порядком предоставления имущественного и инвестиционного вычетов по налогу на доходы физических лиц. С 21 мая согласно Федеральному Закону от 20.04.2021 №100-ФЗ предусмотрена возможность получения в упрощенном формате инвестиционных вычетов по суммам, внесенным на индивидуальный инвестиционный счет, и в сумме положительного финансового результата по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, а также имущественных вычетов - в сумме расходов на приобретение жилья и по уплате процентов по ипотечным кредитам. Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России смогут получать такие вычеты, не сдавая декларацию и подтверждающие документы, а лишь заполнив предлагаемую форму заявления. Воспользоваться вычетом в упрощенной форме могут только граждане, заключившие договоры на ведение индивидуальных инвестиционных счетов и договоры на приобретение недвижимости с налоговыми агентами или банками, присоединившимися к информационному обмену с ФНС России. Вычет предоставят в случае, если банк или брокер направят необходимые сведения в налоговую службу.

В настоящее время по сведениям, полученным от банка, налоговая служба региона сформировала 169 предзаполненных заявлений в личных кабинетах налогоплательщиков, по которым 94 жителя области уже направили согласие на получение вычета. Упрощенный порядок существенно сокращает сроки предоставления имущественных и инвестиционных вычетов. Камеральная проверка заявления проводится в течение месяца, а возврат налога осуществляется в течение 15 дней после ее окончания.