ENG

Иркутские риэлторы познакомились с порядком налогообложения при совершении сделок с недвижимостью

Дата публикации: 28.09.2021 07:15

Специалисты ИФНС России по Октябрьскому округу г. Иркутска организовали консультативную встречу-семинар по вопросам налогообложения имущества для сотрудников иркутских агентств недвижимости. Налоговики обратили внимание, что в случае получения в дар недвижимости от лиц, не являющихся членами семьи, граждане обязаны подать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ и уплатить налог, который в соответствии с п.6 ст. 214.10 НК РФ с 2020 года определяется в зависимости от кадастровой стоимости объекта имущества. Срок представления декларации за предыдущий период (год получения дохода) - не позднее 30 апреля.

Также участникам мероприятия рассказали о порядке налогообложения при реализации недвижимости, напомнив о минимальном сроке владения объектом имущества в целях полного освобождения от налога на доходы физических лиц. При продаже жилья в Иркутской области в соответствии со ст. 1 Закона от 28.04.2020 № 40-ОЗ он составляет три года. Норма применяется в отношении объектов недвижимости, которыми жители региона владели не менее трех лет на 1 января 2020 года и в дальнейших налоговых периодах. При этом ограничений по количеству проданных в одном периоде объектов не предусмотрено.

Кроме того, рассмотрены особенности налогообложения при продаже вновь образованных земельных участков в результате раздела, объединения, перераспределения или выдела части земли. Исчислять НДФЛ в этих случаях необходимо, учитывая дату государственной регистрации прав на новые земельные участки.