ENG

МИ ФНС России № 16 по Иркутской области провела в Городке ИВАТУ выездной семинар на тему «Новое в налоговом законодательстве»

Дата публикации: 29.12.2021 04:42

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 16 по Иркутской области совместно с Комитетом по управлению Октябрьским округом Администрации г. Иркутска впервые провели выездной семинар для жителей Территориального Общественного Самоуправления «Городок ИВАТУ» на тему: «Новое в налоговом законодательстве для физических лиц в 2021-2022 годах».

Налоговики рассказали, что в этом году впервые в регионе расчет налога на имущество физических лиц осуществлен исходя из кадастровой стоимости имущества. При этом в случае, если налог от кадастровой стоимости исчислен в большем размере, чем налог, исчисленный в 2019 году от инвентаризационной, то в соответствии с законодательством использован понижающий коэффициент 0,2. Кроме того, установлены вычеты в отношении жилых объектов: комнаты - 10 кв. м. кадастровой стоимости, квартиры - 20 кв. м., жилого дома - 50 кв. м. Также предусмотрены дополнительные налоговые вычеты в отношении жилых помещений, находящихся в собственности лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей: для квартир – 5 кв. м. на каждого несовершеннолетнего ребенка, для жилых домов – 7 кв. м.

В рамках семинара слушатели узнали, что расширен перечень налоговых льгот. Так, начиная с 2020 года граждане уплачивают транспортный налог в размере 50% от установленных ставок в отношении одного легкового автомобиля по выбору с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно. Также освобождены от уплаты транспортного налога владельцы транспортных средств, использующих в качестве моторного топлива природный газ или оснащенных электрическим двигателем.

С информацией о налоговых ставках и льготах, установленных конкретными муниципальными образованиями, можно ознакомиться в ресурсе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте налоговой службы www.nalog.gov.ru.