ENG

В федеральное и региональное законодательство по налогу на прибыль внесены изменения

Дата публикации: 08.02.2016 05:18 (архив)

УФНС России по Иркутской области обращает внимание плательщиков налога на прибыль, что с 1 января 2016 г. амортизируемым признается имущество с первоначальной стоимостью свыше 100 тыс. рублей. То есть, при исчислении налога на прибыль организаций в состав амортизируемого имущества, основных средств (при соблюдении иных условий, предусмотренных главой 25 НК РФ) можно будет включить только те объекты, первоначальная стоимость которых превысит 100 тыс. рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ). Новые требования будут применяться только к объектам амортизируемого имущества, введенным в эксплуатацию, начиная с 1 января 2016 г.

Изменились предельные значения процентных ставок по обязательствам из контролируемых сделок. Если рублевые долговые обязательства возникли из контролируемых сделок, то при расчете налога на прибыль организаций предельные значения процентов по таким обязательствам, которые можно включать в состав внереализационных расходов, составляют 75% и 125% ключевой ставки ЦБ РФ (п. 1.2 ст. 269 НК РФ).

Также с 1 января 2016 г. организация может перечислять только квартальные авансовые платежи, если за предыдущие четыре квартала ее доходы от реализации не превышали 15 млн рублей за каждый квартал. Для вновь созданных организаций лимит составляет 5 млн рублей в месяц и 15 млн рублей за каждый квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ). Такие платежи следует перечислить не позднее 28 календарных дней с даты окончания отчетного периода.

Медицинские и образовательные организации могут применять нулевую ставку налога, если занимаются, в том числе уходом и присмотром за детьми (п. 1 ст. 284.1 НК РФ). Внесены дополнения в Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, осуществляемой организациями, для применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 № 917.

Кроме того, с 1 января 2016 г. уточнены:
- порядок налогового учета иностранной валюты и драгметаллов (пп. 7 п. 1 ст. 271 НК РФ, пп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ). Установлены даты признания доходов и расходов от переоценки требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте и драгметаллах. Доход (расход) следует признавать на наиболее раннюю из следующих дат: совершения операции с драгоценными металлами или последнее число текущего месяца;

- перечень доходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль организаций. Установлено, что доходы в виде полученных клиринговых сертификатов и имущества в их погашение не учитываются при налогообложении прибыли (п. 1 ст. 251 НК РФ);

- перечень расходов, связанных с производством и реализацией. Затраты на оплату услуг клиринговых организаций, связанных с выдачей, обслуживанием обращения и погашением клиринговых сертификатов, включаются в состав прочих расходов (п. 1 ст. 264 НК РФ);

- перечень расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль. Не учитываются расходы в виде имущества, внесенного в имущественный пул клиринговой организации, и клиринговых сертификатов участия, предъявленных к погашению клиринговой организации (ст. 270 НК РФ).

- порядок определения налоговой базы по доходам, полученным от долевого участия в других организациях. В частности, установлен порядок представления налоговым агентам сведений о полученных дивидендах, подлежащих распределению (ст. 275 НК РФ).

- порядок определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами. Не признается реализацией (выбытием) ценных бумаг: погашение клиринговых сертификатов участия при получении от клиринговой организации ценных бумаг и иного имущества, внесенных в имущественный пул клиринговой организации; передача клиринговой организации ценных бумаг в счет выдаваемых клиринговых сертификатов участия (ст. 280 НК РФ).

Законом Иркутской области от 24.12.2015 № 142-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» введена налоговая  пониженная ставка 13,5% по налогу на прибыль организаций для резидентов индустриальных (промышленных) парков, осуществляющих вид (виды) деятельности, включенный (включенные) в раздел С «Обрабатывающие производства» ОК 029-2014 (КДЕС РЕД.2).