Уменьшить налог по УСН и ПСН на уплаченные страховые взносы в условиях введения ЕНС

Дата публикации: 25.05.2023 17:00

В целях информирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о возможности уменьшения налога на УСН и ПСН на уплаченные страховые взносы сотрудники УФНС России по Калининградской области провели 25 мая 2023 года вебинар по теме «Порядок уменьшения налога по УСН и ПСН на уплаченные в 2023 году страховые взносы».

На вебинаре Ирина Дмитриева, начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов, рассказала о возможности уменьшить налог на ПСН за 2023 год и авансовый платеж по УСН за 1 квартал 2023 года на уплаченные в 2023 году страховые взносы, как за себя, так и за работников.

При использовании труда наемных работников в предпринимательской деятельности патентный налог (авансовый платеж по УСН) уменьшается не более чем на 50%.

Налогоплательщики ПСН в целях уменьшения патентного налога направляют уведомление об уменьшении суммы налога на уплаченные страховые взносы по форме КНД 1112021 по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика ПСН.

Уменьшение налогов на сумму зачтенных денежных средств осуществляется в порядке, установленном статьей 78 НК РФ, в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов.

В случае если из платежного поручения однозначно можно определить назначение платежа как страховой взнос, указанный в статье 430 НК РФ, за соответствующий период, то информация о совокупной обязанности, в отношении которой совершена уплата такого страхового взноса, может определяться по данным такого платежного поручения.

Чтобы осуществить уплату страховых взносов указанным способом с целью уменьшения авансового платежа по УСН, у налогоплательщика должно быть сформировано положительное сальдо ЕНС в размере не менее суммы планируемого уменьшения авансового платежа по УСН за соответствующий отчетный период. Аналогичный порядок уплаты страховых взносов применим и для целей уменьшения патентного налога.

Индивидуальные предприниматели также вправе уменьшить патентный налог в случае уплаты фиксированных страховых взносов в качестве единого налогового платежа ЕНП при наличии положительного сальдо ЕНС не менее суммы таких страховых взносов.

Налогоплательщик вправе выбрать один из следующих вариантов в целях уменьшения патентного налога (авансовых платежей по УСН) в 2023 году:

- уплатить платежным поручением на КБК ЕНП фиксированные страховые взносы и представить заявление о распоряжении путем зачета по форме КНД 1150057 в порядке, установленном ст. 78 НК РФ;

- уплатить платежным поручением фиксированные страховые взносы на КБК фиксированных страховых взносов. При этом у налогоплательщика должно быть сформировано положительное сальдо ЕНС не менее размера суммы уменьшения патентного налога. В этом случае представлять заявление о распоряжении путем зачета не требуется.

В электронный сервис "Уплата налогов и пошлин", расположенный на официальном сайте ФНС России, были добавлены новые жизненные ситуации, с помощью которых можно оформлять платежные документы для внесения очередного авансового платежа, не представляя уведомление о его начислении.

Сервис и автоматизированная система налоговых органов принимают платеж, на его основе формируют начисления и суммы направляются в нужный бюджет.

В завершении вебинара сотрудники Управления дали исчерпывающие ответы на все заданные слушателями вопросы.

Запись вебинара доступна по ссылке:

https://w.sbis.ru/webinar/ufns_ko_25052023_10_00