Дата публикации: 01.02.2021 17:40 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
УФНС России по Калининградской области информирует налогоплательщиков, осуществляющих уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль организаций, об отсутствии необходимости представления уточненных налоговых деклараций за 9 месяцев 2020 года в случае превышения дохода от реализации в среднем более 15 млн.руб. за 2020 год.
В силу нормы пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 22.04.2020 № 121-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» для налогоплательщиков, осуществляющих в 2020 году уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль организаций, использовалась предельная величина доходов от реализации в сумме в среднем 25 миллионов рублей за каждый квартал.
При этом согласно пункту 2 статьи 286 Налогового кодекса РФ сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода.
Соответственно, если в связи с применением положений Федерального закона № 121-ФЗ ежемесячные авансовые платежи на 4 квартал 2020 года у налогоплательщика были равны нулю, то ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате им в первом квартале 2021 года, также равны нулю, в том числе в случаях, когда по итогам 2020 года доходы от реализации за предыдущие четыре квартала превысили пороговое значение, установленное пунктом 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ (15 млн.руб. за каждый квартал).
Таким образом, у названной категории налогоплательщиков отсутствует обязанность по представлению уточненных налоговых декларации по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2020 года.