Решения по жалобам

Дата публикации: 22.02.2023

Дата решения: 26.12.2022

Номер решения: КЧ-3-9/14823@

Налоговый орган, вынесший решение: Центральный аппарат ФНС России

Статья нормативно - правового акта: Статья 119 НК РФ, Статья 220 НК РФ, Статья 229 НК РФ

Вид налога: Налог на доходы физических лиц

Нормативно – правовой акт:

Тема спора: О доначислении НДФЛ в связи с продажей имущества

Позиция налогоплательщика: Налоговым органом не учтены документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением имущества.

Позиция налогового органа, решение которого обжалуется: В нарушение положений Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) Заявителем не представлена налоговая декларация по НДФЛ за 2020 год и, как следствие, не заявлены расходы на приобретение имущества.

Правовая позиция вышестоящего налогового органа, принявшего решение по жалобе:

В подтверждение понесенных расходов на приобретение имущества налогоплательщиком в ФНС России представлена копия платежного поручения от 25.12.2017 об уплате суммы денежных средств по договору купли – продажи имущества. В свою очередь, ФНС установлено поступление вышеуказанной суммы на расчетный счет Общества.

В этой связи Федеральная налоговая служба считает, что на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса Заявитель вправе уменьшить полученный от продажи имущества доход (56 000 000 рублей) на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (54 500 000 рублей).

При этом ФНС России отмечает, что согласно пункту 6 статьи 108 Кодекса обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы.

Вместе с тем, информация о проведении налоговыми органами мероприятий (направление Заявителю требований о представлении документов, запроса в банк о представлении выписки по счетам и т.п.), направленных на установление действительных налоговых обязательств Заявителя по НДФЛ за 2020 год, в материалах жалобы отсутствует.

Сообщите о несоответствии позиции налогового органа позиции, изложенной в указанном решении по жалобе.


© 2005-2024 ФНС России