Налогоплательщикам региона рассказали о нововведениях в налоговом законодательстве по единому налоговому счету и автоматизированной упрощенной системе налогообложения

Дата публикации: 17.05.2022 14:49

В УФНС России по Калужской области состоялись очередные публичные слушания. Встреча с налогоплательщиками была посвящена рассмотрению вопросов налогообложения субъектов малого и среднего бизнеса и внедрению института единого налогового счета.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления ФНС России по Калужской области О.Н.Данилова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Е.Н.Кислова, начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления И.Ю.Бочкова, представители деловых сообществ региона и законодательных и исполнительных органов власти субъекта.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Е.Н.Кислова подробно рассказала о порядке применения института Единого налогового счета (ЕНС). Единый налоговый счет-это особый порядок уплаты налогов, сборов, взносов, пеней, штрафов, который заключается в том, что сначала организации и предприниматели перечисляют денежные средства одним платежом, а затем перечисленные суммы засчитываются в счет текущих платежей по налогам и взносам, а также имеющихся недоимок.

Налогоплательщики, которые начнут применять особый порядок уплаты, должны будут представлять в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах не позднее, чем за 5 дней до срока уплаты налога, аванса по нему или взносов. По НДФЛ такое уведомление налоговые агенты должны подавать не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода.

В своем выступлении заместитель руководителя Управления О.Н.Данилова отметила важность внедрения ЕНС, который позволит большинству налогоплательщиков вносить платежи в бюджет, используя только два реквизита - ИНН и сумму платежа. Это позволит минимизировать ошибки при заполнении платежных документов и значительно сократит время на оплату налогов. Налоговый орган на основе имеющейся у него информации (документов) самостоятельно произведет зачет средств в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

Также в рамках мероприятия обсудили актуальные темы налогообложения по налогу на доходы физических лиц, по налогу на имущество организаций. Начальник отдела налогообложения юридических лиц И.Ю.Бочкова ответила на вопросы по введению нового налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения". В своем выступлении она отметила, что с 1 июля 2022 года на новый режим могут перейти все вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели и организации, а с 1 января 2023 года – остальные индивидуальные предприниматели и юридические лица. При этом они должны одновременно соблюдать следующие условия: численность работников не более 5 человек (среди них не должно быть налоговых нерезидентов РФ); доходы не превышают за год 60 млн. рублей; остаточная стоимость основных средств не более 150 млн. рублей; нет филиалов или обособленных подразделений; доля участия других организаций по общему правилу не более 25%; расчетные счета открыты только в уполномоченных банках; зарплату выплачивают только в безналичной форме, не применяют другие специальные налоговые режимы.

В завершении встречи специалисты регионального налогового органа и исполнительной власти ответили на вопросы налогоплательщиков и обратили внимание налогоплательщиков, что все нововведения направлены на снижение существующей нагрузки на бизнес и снятию административных барьеров.