Стартовала массовая рассылка налоговых уведомлений

Дата публикации: 15.09.2022 12:33

В Калужской области стартовала ежегодная рассылка налоговых уведомлений на уплату физическими лицами транспортного и земельного налогов и налога на имущество физических лиц.

Налоговые уведомления адресованы владельцам транспортных средств, земельных участков, объектов капитального строительства за период владения в течение 2021 года.

Рассылка уведомлений и их доставка пройдёт в сентябре-октябре текущего года по почте заказными письмами или в электронной форме через личный кабинет тем налогоплательщикам, которые получили доступ к интернет-сервису ФНС России.

Всего сформировано для отправки 518 тысяч налоговых уведомлений, из них 177 тысяч – в электронном виде в Личные кабинеты для физических лиц, остальные на  бумаге по почте заказными письмами.

Налоговые органы рекомендуют гражданам обратить внимание на почтовые извещения и своевременно получить налоговые уведомления в почтовом отделении по месту жительства.

Исчисление имущественных налогов произведено налоговыми органами с учетом всех своевременно заявленных налогоплательщиками льгот, а также с учетом коэффициента, ограничивающего ежегодный рост налога на имущество физических лиц и земельного налога более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом.

Уплатить налоги можно через Личный кабинет налогоплательщика, в любом отделении банка или почты, через платёжный терминал или мобильные приложения банков, используя один из реквизитов, размещенных на налоговом уведомлении.

Оплатить имущественные налоги за 2021 год необходимо не позднее 1 декабря 2022 года.