Дата публикации: 18.11.2014 12:30 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В 2015 году за сдачу экзаменов на получение водительских прав вводится пошлина 4,5 тыс. рублей. Эта норма содержится в разработанных Министерством внутренних дел поправках к Налоговому кодексу (НК). Органы ГИБДД таким образом хотят ограничить право граждан фактически бесконечно пересдавать экзамены, простимулировав будущих водителей лучше готовиться к тестам. Автошколы идею поддержали.
Предлагается ввести пошлину на сдачу экзамена для кандидатов в водители (сегодня граждане платят 800 рублей только за изготовление прав). За сдачу теоретической части экзамена размер пошлины составит 1 тыс. рублей, 1,5 тыс. рублей - за площадку и 2 тыс. рублей - за город. Таким образом, с учетом расходов на изготовление удостоверения будущему водителю придется заплатить 5,3 тыс. рублей.
Введение пошлины — часть масштабной реформы образования водителей, цель которой снизить число аварий среди неопытных автомобилистов. В МВД планируют, что поправки вступят в силу уже 1 января 2015 года, однако общественное обсуждение законопроекта в сети заканчивается 3 декабря.