Физическое лицо обязано самостоятельно уплачивать налог с дохода от продажи валюты

Дата публикации: 06.04.2015 12:30 (архив)

При выплате банком физическому лицу дохода, полученного в результате операций по покупке и продаже иностранной валюты, такая организация не признается налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц. Физическое лицо обязано самостоятельно исчислить и уплатить соответствующую сумму налога на доходы физических лиц в бюджет и представить в инспекцию декларацию.

Напомним, что налоговый агент должен исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц со всех доходов налогоплательщиков, источником которых он является, за исключением случаев, предусмотренных, в частности, в статье 228 НК РФ. В статье 228 НК оговорено: физические лица, продающие собственное имущество, самостоятельно рассчитывают и платят налог на доходы физических лиц (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). А иностранная валюта признается имуществом. Это следует из положений статьи 141 Гражданского кодекса и подпункта 5 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.03 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Следовательно, при выплате банком или другой организацией налогоплательщику дохода, полученного в результате операций по покупке и продаже иностранной валюты на валютном рынке, такая организация не признается налоговым агентом. Налогоплательщик самостоятельно исчисляет и уплачивает налог и представляет декларацию по налогу на доходы физических лиц по окончании налогового периода.