Передача работникам трудовых книжек и вкладышей в них является объектом обложения налогом

Дата публикации: 15.10.2015 12:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Выдача работникам трудовых книжек или вкладышей в них признается реализацией, а потому облагается налогом на добавленную стоимость.

Согласно статье 146 НК РФ, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Реализацией признается  передача права собственности на товары (п. 1 ст. 39 НК РФ).

На основании Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225) владельцем трудовой книжки и вкладышей в нее является работник.

Таким образом, выдача сотрудникам трудовых книжек или вкладышей в них (в том числе за плату по стоимости приобретения) является реализацией и облагается налогом на добавленную стоимость.