Доходы дистанционного работника — нерезидента от работы за границей налогом не облагаются

Дата публикации: 13.07.2016 12:30 (архив)

Гражданин России, который проживает за границей и не является налоговым резидентом РФ, заключил трудовой договор с российской организацией. В соответствии с данным договором гражданин должен выполнять свою работу дистанционно за рубежом. Будут ли его доходы облагаться налогом на доходы физических лиц в России? Нет, не будут.

В статье 209 НК РФ установлено, что объектом налогообложения по налогу на доходы физических для физических лиц, которые не являются налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный от источников в РФ. А вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за границей относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Физическое лицо выполняет работу за пределами РФ на основании трудового договора о дистанционной работе, заключенного с российской организацией. Следовательно, доход от такой деятельности относится к доходам от источников в иностранном государстве. А раз так, то полученный доход не облагается в России налогом на доходы физических лиц.