ENG

Проводится работа с недобросовестными налогоплательщиками, не располагающимися по адресу места нахождения, указанного в ЕГРЮЛ

Дата публикации: 02.08.2017 12:30 (архив)

Налоговыми органами Калужской области, проводится большая работа с недобросовестными налогоплательщиками, не располагающимися по адресу своего места нахождения, указанного в ЕГРЮЛ.

 Недостоверные сведения о юридических лицах являются серьезным препятствием при взаимодействии с ними добросовестных участников гражданского оборота – как контрагентов таких компаний, так и граждан – потребителей их товаров и услуг.

За 1 полугодие 2017 года в адрес учредителей, руководителей указанной категории юридических лиц направлено 459 уведомлений о необходимости представления достоверных сведений об адресе места нахождения юридического лица.

В соответствии с положениями пункта 6 статьи 11 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице.

Одновременно, в случае непредставления достоверных сведений после получения уведомления налоговые органы обращаются в суд с требованием о ликвидации таких компаний.

За 1 полугодие 2017 года Инспекцией ФНС России по Ленинскому округу г. Калуги, выполняющей функции Единого регистрационного центра в Калужской области, в базу данных ЕГРЮЛ внесены соответствующие записи «о невозможности взаимодействия с юридическим лицом по заявленному адресу» в отношении 201 юридического лица; исключены из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа 120 юридических лиц; в Арбитражный суд Калужской области направлено 8 исковых заявлений о принудительной ликвидации указанной категории юридических лиц.

Налоговые органы Калужской области продолжат работу по обеспечению достоверности сведений об адресах юридических лиц для повышения прозрачности и, как следствие, инвестиционной привлекательности ведения бизнеса в регионе.