ENG

Вступил в силу порядок информирования банков о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков

Дата публикации: 20.04.2015 12:24 (архив)

Вступил в силу приказ ФНС России от 20.03.2015 № ММВ-7-8/117@, которым утвержден Порядок информирования банков о приостановлении (об отмене приостановления) операций по счетам налогоплательщика - организации и

переводов его электронных денежных средств в банке, а также по счетам лиц, указанных в пункте 11 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации. Данный приказ прошел государственную регистрацию в Минюсте России 03.04.2015 № 36723.

Порядок устанавливает порядок информирования Федеральной налоговой службой и ее территориальными органами банков о приостановлении (об отмене приостановления) операций по счетам налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов) - организаций, индивидуальных предпринимателей в банках, а также переводов электронных денежных средств.

Пунктом 12 статьи 76 Кодекса предусмотрено, что при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств в банке, а также по счетам лиц, указанных в пункте 11 вышеуказанной статьи, банки не вправе открывать этой организации и этим лицам счета, вклады, депозиты и предоставлять этой организации право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

В случае несоблюдения этих требований банк привлекается к ответственности в виде штрафа.

Налоговые органы информируют банки с помощью специального интернет-сервиса «Система информирования банков о состоянии обработки электронных документов».

Данная информация была доведена до Центрального банка Российской Федерации, Ассоциации российских банков и Ассоциации региональных банков России.