ENG

Если выявлена ошибка в книге покупок, составлять дополнительный лист не нужно

Дата публикации: 20.01.2017 12:30 (архив)

При регистрации счетов-фактур и корректировочных счетов-фактур в книге покупок показатели в графах 15 и 16 книги покупок указываются с положительным значением. При аннулировании таких записей показатели в графах 15 и 16 указываются с отрицательным значением.

А в случае аннулирования записи из книги покупок после окончания текущего налогового периода по счету-фактуре или корректировочному счету-фактуре в связи с внесением в них исправлений используются дополнительные листы книги покупок. Причем, за тот налоговый период, в котором были зарегистрированы счет-фактура или корректировочный счет-фактура до внесения в них исправлений.

Алгоритм внесения изменений в книгу покупок, которые не связаны с изменением данных в счете-фактуре или корректировочном счете-фактуре:

  • если ошибка записи данных по счету-фактуре в книге покупок выявлена до срока представления налоговой декларации за истекший налоговый период, то дополнительный лист книги покупок за указанный налоговый период составлять не нужно;
  • если ошибка выявлена после даты представления налоговой декларации за истекший налоговый период, то необходимо сформировать дополнительный лист книги покупок за тот налоговый период, в котором была допущена ошибка.

В дополнительном листе сначала производятся записи, подлежащие аннулированию (с отрицательным значением), а в следующей строке отражаются правильные показатели положительным значением.

При обнаружении в поданной декларации по налогу на добавленную стоимость ошибок, приводящих к занижению суммы налога, необходимо представить в налоговые органы уточненную налоговую декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ).