ENG

Для подтверждения расходов на приобретение электронного авиабилета необходимы и маршрут/квитанция, и посадочный талон

Дата публикации: 31.01.2017 12:30 (архив)

Какими документами подтвердить организация может подтвердить расходы на приобретение электронного (бездокументарного) авиабилета для командированного сотрудника? В целях налогообложения прибыли необходимыми подтверждающими документами являются маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и посадочный талон, выданный пассажиру.

Организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности. Документом строгой отчетности при осуществлении пассажирских авиаперевозок является маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции.

В то же время при регистрации на рейс пассажиру в обязательном порядке выдается посадочный талон. В нем указываются инициалы и фамилия пассажира, номер рейса, дата отправления, время окончания посадки на рейс, номер выхода на посадку и номер посадочного места. То есть посадочный талон является неотъемлемым документом при регистрации на рейс.

Для подтверждения расходов на покупку авиабилета в электронной форме необходимы два документа. Это маршрут/квитанция авиабилета и посадочный талон.