ENG

Как заплатить «имущественные» налоги, если гражданин не хочет использовать ИНН из-за личных убеждений?

Дата публикации: 01.02.2016 12:30 (архив)

Если гражданин не желает оплачивать «имущественные» налоги по платежному извещению из инспекции, поскольку в нем значится ИНН, то он вправе самостоятельно заполнить платежку в любом банке, не указывая в ней идентификационный номер налогоплательщика. В этом случае нужно вписать свои ФИО и адрес. Но такой порядок действует только до 28 марта. Начиная с этой даты, вступят в силу новые правила заполнения платежек.

Физические лица уплачивают «имущественные» налоги (налог на имущество, транспортный и земельный налоги) на основании налогового уведомления и приложенного к нему платежного извещения по форме № ПД (налог). Сведения в эти документы, включая ИНН плательщика и уникальный идентификатор начисления (УИН), вносятся с помощью программных средств в автоматическом режиме. Также платежный документ, оформленный инспекцией, содержит штрих-код, составленный согласно ГОСТ 56042-2014.

На практике встречаются ситуации, когда налогоплательщик из-за  религиозных убеждений не хочет перечислять средства по налоговому извещению, в котором имеются ИНН и штрих-код. В этом случае физическое лицо может самостоятельно заполнить платежку по форме № ПД-4сб (налог) в любом банке. В платежном документе в поле 8 «Плательщик» нужно вписать ФИО, адрес места жительства или места пребывания (при отсутствии у физического лица места жительства), а ИНН и УИН можно не указывать. Это предусмотрено правилами заполнения платежных поручений (утв. приказом Минфина России от 12.11.13 № 107н).

С 28 марта этого года вступит в силу новая редакция Правил, утвержденная приказом Минфина России от 23.09.15 № 148н. Согласно изменениям, в случае отсутствия в платежном документе уникального идентификатора начисления (УИН) обязательно указывается ИНН. Соответственно, если гражданин после 28 марта при оформлении платежки по форме ПД-4сб (налог) не укажет ИНН, он должен будет заполнить поле «108», вписав в него идентификатор сведений в виде двадцатизначного кода. Этот код нужно переписать из реквизита «Индекс документа» платежного извещения по форме № ПД (налог), присланного налоговым органом или сформированного на сайте ФНС России.