ENG

Музеи, театры, библиотеки вправе воспользоваться льготой по налогу на прибыль

Дата публикации: 06.08.2021 16:48

Региональные и муниципальные музеи, театры и библиотеки с  1 января 2020 года вправе применять нулевую ставку по налогу на прибыль.

Льготная ставка применяться ко всей налоговой базе при одном условии: доля доходов от культурной деятельности составляет не менее 90% всех доходов учреждения.

Перечень видов культурной деятельности установлен постановлением Правительства РФ (от 08.05.2020 №642).

Указанная льгота носит заявительный характер, получать разрешение на ее применение не нужно. Необходимо лишь подтвердить право. Потребуется подать сведения о доле доходов. Сделать это нужно будет в срок, установленный для подачи годовой декларации за следующий год.

Согласно положениям Кодекса (ст. 289 НК РФ) театры, музеи, библиотеки, являющиеся бюджетными учреждениями, представляют декларацию по налогу на прибыль только по истечении налогового периода (календарного года) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Для подтверждения права на применение ставки 0% одновременно с представлением налоговой декларации представляются и сведения о доле доходов, по форме утвержденной ФНС. Например, за 2020 год музей не позднее 28.03.2021 должен представить декларацию по налогу на прибыль и сведения о доле доходов, подтверждающие право на применение им ставки 0%.