Переход с единого налога на вмененный доход на упрощенную систему налогообложения возможен только с начала следующего года

Дата публикации: 17.03.2014 13:00 (архив)

Добровольный переход с «вмененки» на «упрощенку» в течение года невозможен. Сменить единый налог на вмененный доход на упрощенную систему налогообложения можно только с начала следующего календарного года, подав уведомление не позднее 31 декабря.
 
Напомним, с 01 января 2013 года применение единого налога на вмененный доход стало добровольным. Однако это не значит, что плательщик может в любое время в течение года отказаться от применения «вмененки». Ведь в пункте 1 статьи 346.28 НК РФ сказано: «вмененщики» вправе перейти на иной режим налогообложения только со следующего календарного года.
 
При этом организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом инспекцию не позднее 31 декабря (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Если налогоплательщик решил сменить единый налог на вмененный доход на упрощенную систему налогообложения, он обязан уведомить инспекцию о переходе на «упрощенку» до 31 декабря. Также ему необходимо сняться с учета в качестве плательщика единого налога на вмененный доход, подав в инспекцию заявление по форме № ЕНВД-4 в течение пяти дней со дня перехода на упрощенную систему налогообложения.

Тот же порядок перехода с единого налога на вмененный доход на упрощенную систему налогообложения действует и в случае, когда «вмененщик» перестал соответствовать условиям применения единого налога на вмененный доход, которые установлены пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ.
 
Например, организация на едином налоге на вмененный налог занималась розничной торговлей, но в какой-то момент площадь торгового зала превысила 150 кв. метров. Может ли она перейти на упрощенную систему налогообложения с начала квартала, в котором произошло превышение?

Вообще из пункта 2 статьи 346.13 НК РФ следует: если организация или предприниматель перестали быть плательщиками единого налога на вмененный доход, они вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.
 
Положения указанной нормы распространяется только на тех налогоплательщиков, которые в течение года прекратили вести предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, и начали осуществлять иной вид деятельности.

Если же деятельность перестала удовлетворять условиям применения единого налога на вмененный доход, то у плательщика нет права выбора налогового режима — он сможет перейти с «вмененки» только на общий режим. А с общего режима налогообложения на «упрощенку» можно будет перейти только с начала следующего года, подав уведомление не позднее 31 декабря предыдущего года.