Можно учесть расходы даже при отсутствии доходов в течение календарного года

Дата публикации: 07.02.2015 12:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Отсутствие доходов в налоговом периоде (календарный год) никак не влияет на право «упрощенщика» учитывать свои расходы.

Расходы по аренде помещения, зарплате и оплате услуг банка можно учитывать независимо от факта получения дохода в налоговом периоде. Перечень расходов, которые можно учесть при определении налоговой базы по упрощенной системе налогообложения, приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Все эти расходы можно принять при соблюдении общих принципов признания расходов, изложенных в пункте 1 статьи 252 НК РФ: расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В то же время, согласно пункту 2 статьи 346.17 НК РФ, расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Если расходы осуществлены в целях предпринимательской деятельности и направлены на получение дохода, а также обоснованы, документально подтверждены и оплачены, то такие расходы можно учесть при определении налоговой базы по упрощенной системе налогообложения. При этом факт получения дохода в соответствующем налоговом периоде значения не имеет.

Если расходы превышают доходы, то у «упрощенщика» возникает соответствующая сумма убытка. Ее можно перенести на будущие налоговые периоды в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).