На заседании Общественного совета обсудили вопросы реализации III этапа реформы перехода на новый порядок применения ККТ

Дата публикации: 04.04.2019 08:36 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по Камчатскому краю состоялось очередное заседание Общественного совета. Одной из основной темой обсуждения на заседании стал вопрос о проведении III этапа по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

В заседании приняли участие члены Общественного совета, руководитель УФНС России по Камчатскому краю Марина Юрьевна Кузьмина, заместители руководителя Управления и представители структурных подразделений Управления.

Заседание Общественного совета прошло под председательством Сергея Анатольевича Барабанова - председателя Общественного совета.

Об итогах реформы порядка применения контрольно-кассовой техники рассказала заместитель руководителя Управления С.В. Чеботарева.

В настоящее время проводится III этап реформы, подразумевающий переход с 01 июля 2019 года на «онлайн-кассы» всех категорий налогоплательщиков. Новый порядок основан на оперативной передаче информации о расчетах в адрес налоговых органов.

Так, с 1 июля 2019 года должны начать применять ККТ организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги и выполняющие работы, а также осуществляющие торговлю и оказывающие услуги общественного питания без использования наемного труда, за исключением случаев, предусмотренных ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ.

Отмечено, что до 1 июля 2019 года число обязанных налогоплательщиков зарегистрировать ККТ по новому порядку составляет 6166. За 1 квартал 2019 года всего зарегистрировали ККТ 305 налогоплательщиков, что является недостаточным.

В ходе обсуждения данного вопроса принято решение продолжить информационно-разъяснительную работу среди предпринимательского сообщества по переходу на новый порядок применения ККТ в рамках III этапа.

Отвечая на вопросы членов Общественного совета, Светлана Чеботарева подчеркнула, что налоговый вычет на приобретение касс в размере 18 000 рублей на каждую единицу ККТ предусмотрен только для тех индивидуальных предпринимателей, кто своевременно зарегистрирует новую технику в срок до 01.07.2019 года и применяет ЕНВД, и патентную систему налогообложения.

Также отмечено, что на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения ККТ» можно получить ответы на многие вопросы.

С докладом об итогах работы налоговых органов за 2018 год выступила заместитель руководителя Управления О.И. Осипчук.

Всего за 2018 год в консолидированный бюджет края перечислено налогов и сборов в размере 31,3 млрд рублей, поступления в краевой бюджет составили 21,2 млрд рублей, темп роста по сравнению с уровнем 2017 года – 109,6%, в бюджеты муниципальных образований перечислено 10,1 млрд рублей, темп роста – 121,3%.

Поступления в государственные внебюджетные фонды составили 26, млрд рублей, с ростом к уровню 2017 года на 2,8 млрд рублей или на 11,9 процента.

Ольга Осипчук отметила положительную динамику доли налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации от налогоплательщиков, отнесённых к категории Камчатских производителей. Из всего объёма доля поступлений предприятий рыбной отрасли и обрабатывающего производства составляет практически 30 процентов.

Заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Управления О.В. Литвиненко выступила с докладом об итогах работы налоговых органов региона по взысканию задолженности. Отмечено, что по итогам 2018 года достигнуто снижение совокупной задолженности. Так, совокупная задолженность снизилась на 1038 млн рублей (11,3%), в том числе по налогам на 282 млн рублей (5%), по страховым взносам на 756 млн рублей (33%). Задолженность по налогоплательщикам, находящимся в процедуре банкротства, также снижена на 181 млн рублей (2,7%).

О противодействии коррупции в налоговых органах Камчатского края рассказал начальник отдела кадров и безопасности Управления В.Н. Тарануха.
Налоговыми органами Камчатского края в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 № 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы» в Управлении ФНС России по Камчатскому краю утвержден План противодействия коррупции в Управлении на 2018 - 2020 годы (приказ Управления от 22.08.2018 № 04-02-166@).

Мероприятия по профилактике коррупционных правонарушений проводятся на постоянной плановой основе в соответствии с Планом противодействия коррупции, с учётом особенности деятельности налоговых органов.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Г.И. Королёва проинформировала участников совета о проходящей в настоящее время Декларационной кампании, в ходе которой граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2018 году.

Задекларировать свои доходы обязаны граждане, реализовавшие свое имущество, находившееся в собственности менее 5-лет, транспортные средства, находившиеся во владении менее 3-х лет, получившие доходы от сдачи имущества в аренду и подарки не от близких родственников. Исполнить обязанность по декларированию доходов за 2018 год необходимо не позднее 30 апреля 2019 года.

По состоянию на 1 апреля текущего года уже представлено 6637 деклараций с суммой налога к доплате более 64 млн рублей.

Галина Королёва остановилась на изменениях, направленных на упрощение уплаты имущественных налогов посредством единого налогового платежа физического лица. Данный платеж является авансовым платежом в счет уплаты транспортного и земельного налогов, налога на имущество физических лиц.

Обращено внимание на возможность получения налоговых льгот по имущественным налогам, в том числе для граждан предпенсионного возраста, об отмене, начиная с 2019 года, льготы по транспортному налогу для участников системы «Платон».

Также Общественный совет проинформировали о введении с 1 января 2019 года нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» только в четырех «экспериментальных» регионах (г. Москва, Московская и Калужская области, Республика Татарстан) (Федеральный закон от 27.11.2018 №422-ФЗ).

«Вопрос о налогообложении самозанятых граждан в настоящее время является актуальным и активно обсуждается среди населения и в СМИ», - отметил председатель совета Сергей Барабанов.

Участникам заседания рассказали о возможности применения нового режима, обратив внимание на упрощенную регистрацию через мобильное приложение «Мой налог», которое необходимо скачать физическому лицу на свой телефон.

Новый налоговой режим предусматривает пониженные налоговые ставки (4% с доходов, полученных от физических лиц, 6% с доходов, полученных от юридических лиц и ИП), а также предполагает освобождение от уплаты страховых взносов, от сдачи отчетности в налоговый орган, от применения ККТ. Выручка при применении не может быть более 2,4 млн рублей в год. Нельзя применять этот режим наряду с другими режимами. Администрирование происходит в автоматическом режиме.

Отмечено, что в настоящее время в нашем регионе в качестве самозанятых уже зарегистрировалось 18 граждан, осуществляющих деятельность в регионах, где проводится эксперимент.

Подводя итоги встречи, председатель Общественного совета Сергей Барабанов отметил важность и необходимость совместной работы членов Общественного совета и УФНС России по Камчатскому краю, в ходе которой обсуждаются наиболее важные вопросы, интересующие жителей региона.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата