ENG

На Камчатке состоялись публичные обсуждения по профилактике выявляемых нарушений действующего законодательства

Дата публикации: 10.06.2020 08:45

В Управлении Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю 05.06.2020 в формате видеоконференцсвязи прошли публичные слушания по теме для обсуждения: «Результаты правоприменительной практики территориальных налоговых органов Камчатского края за I квартал 2020 года».

В проведении данного мероприятия приняли участие представители 11 субъектов малого предпринимательства. Также в слушаниях приняли участие представители Законодательного собрания Камчатского края, Центра поддержки предпринимательства Камчатского края, Агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края, Фонда поддержки малого и среднего бизнеса «Содружество», Союза строителей Камчатки и Торгово-промышленной палаты Камчатского края.

Заместитель руководителя регионального налогового Управления Светлана Чеботарёва выступила с приветственным словом и подчеркнула, что публичные обсуждения являются одним из основных компонентов комплексной системы профилактики нарушений, позволяющей обеспечить «обратную связь» между субъектами правоотношений и контрольно-надзорными органами.

На результатах контрольной работы налоговых органов Камчатского края за I квартал 2020 года подробно остановился начальник контрольного отдела Управления Л.В. Дудкин.

В I квартале 2020 года завершены 2 выездные проверки, по результатам которых доначислено всего около 300 тыс рублей.

При этом в ходе указанных выездных налоговых проверок налогоплательщиками представлены уточненные налоговые декларации, увеличивающие налоговые обязательства на 3 млн рублей, а также уточненные декларации, уменьшающие сумму НДС, заявленного к возмещению из бюджета, на сумму 15,1 млн рублей.

Кроме того, по результатам 1 выездной проверки установлены нарушения налогового законодательства, не повлекшие доначисления налогов - установлено неправомерное исчисление убытков в завышенных размерах по налогу на прибыль организаций в сумме 31 млн рублей.

Причинами снижения проверок является усиление проводимой налоговыми органами контрольно-аналитической работы.

В I квартале 2020 года 45 налогоплательщиками в ходе камеральных налоговых проверок и в связи с самостоятельной оценкой рисков, при проведении выездных налоговых проверок представлено уточненных деклараций, увеличивающих налоговые обязательства на сумму 51,1 млн рублей.

Подводя итоги выступления, Лев Дудкин остановился на результатах контрольной работы по соблюдению применения контрольно-кассовой техники (ККТ), отметив, что в I квартале 2020 года налоговыми органами Камчатского края проведено 58 проверок, из которых 16 проверок проведено по обращениям граждан, что составило 28 процентов.

Всего рассмотрено 58 административных дел, из них вынесено постановлений о назначении административного наказания в виде предупреждения – 49 или 84,5 процента.

Сумма предъявленных штрафов составила 135 тыс рублей.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Управления Е.В. Беломестова рассказала слушателям о результатах и порядке включения в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (РСМП) и мерах поддержки для субъектов РМСП в сфере налоговых правоотношений в 2020 году.

Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ установлены категории отнесения налогоплательщиков к СМП, в которых также среди малых предприятий выделяются микро предприятия (категории: микро предприятия, малые предприятия и средние предприятия).

Одним из условий для включения в РМСП является своевременное представление НБО и сведений о среднесписочной численности работников. Полный перечень условий для включения в реестр приведён в указанном Федеральном законе.

Сведения о принадлежности хозяйствующего субъекта к категории субъектов МСП формируются автоматически и обновляются ежегодно 10 августа соответствующего календарного года на основе тех данных, которые имеются в распоряжении ФНС России по состоянию на 1 июля текущего года.

Также Елена Беломестова остановилась на мерах поддержки для субъектов РСМП.

Так, Правительством Российской Федерации приняты определённые меры поддержки для бизнеса, занятого в пострадавших от коронавируса отраслях, включая малое и среднее предпринимательство.

Включение субъекта предпринимательской деятельности в РСМП является основным условием для получения следующих мер государственной поддержки в сфере налоговых правоотношений в 2020 году:

  • получения субсидий из федерального бюджета за апрель и май 2020 года в размере из расчёта 12130 рублей на 1 работника по Постановлению Правительства от 24.04.2020 № 576. Субсидия предоставляется для частичной компенсации затрат организаций и ИП, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в связи с коронавирусом, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года. Размер субсидии рассчитывается исходя из количества работников в марте, умноженного на 12130 рублей (МРОТ). Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек (сам ИП);
  • продления сроков уплаты отдельных видов налогов по Постановлению Правительства РФ от 02.04.2020 № 409;
  • продления сроков уплаты страховых взносов для микропредприятий;
  • продления сроков представления налоговых деклараций (расчётов, документов, информаций, пояснения, требований)
  • предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов;
  • приостановления мер взыскания задолженности.

    Кроме того, в ходе публичных слушаний рассмотрены вопросы, касающиеся применения специальных налоговых режимов налогообложения для плательщиков ЕНВД с 2020 года.

    Обращено внимание, что с 1 января 2021 года Федеральным законом от 29.06.2012 N 97-ФЗ глава 26.3 «Систем налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» признаётся утратившей силу.

    В связи с чем, налогоплательщикам необходимо подобрать для себя иной оптимальный режим налогообложения.

    Елена Беломестова подробно остановилась на преимуществе каждого режима, видах деятельности, ставках, порядке перехода и сроках уплаты налогов.

    Отдельное внимание обращено на введение с 1 июля 2020 года на территории Камчатского края нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (Закон Камчатского края от 28.05.2020 № 462).

    Применять специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели. На него можно перейти добровольно.

    Регистрация без визита в инспекцию: в мобильном приложении «Мой налог», на сайте ФНС России или через банк.

    Выгодные налоговые ставки: 4% - с доходов, полученных от физических лиц и 6% - с доходов, полученных от юридических лиц и ИП. Это позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

    Не нужно считать налог к уплате, налог исчисляется автоматически в приложении. Уплата налога не позднее 25 числа следующего месяца. Отчетность не предусмотрена.

    Кроме того, в ходе публичных слушаний рассмотрены вопросы, касающиеся основных изменений налогового законодательства с 2021 года, на которых подробно остановился заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов М.А. Шишов.

    Рассмотрение законодательных поправок обусловлено принятием Федерального закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ, послужившим основанием для вступления в силу целого ряда нормативных документов, связанных с порядком исчисления и уплаты транспортного и земельного налогов для организаций, а также налога на имущество организаций.

    Так, например, с 1 января 2021 года отменяется обязанность налогоплательщиков-организаций по представлению соответствующих налоговых деклараций. Налоговые органы будут самостоятельно формировать и направлять указанным налогоплательщикам сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов.

    Указанные сообщения будут составляться на основе информации, поступающей от регистрирующих органов.

    В случае не согласия с суммой налога в сообщении, налогоплательщик будет вправе в течение 10 дней представить в налоговый орган пояснения или документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налогов, обоснованность применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налогов.

    При этом налогоплательщикам необходимо учитывать заявительный порядок предоставления налоговых льгот, согласно которого для принятия положительного решения налоговый орган должен располагать соответствующими документами, подтверждающими право для её предоставления. Заявление может быть представлено для рассмотрения в любой налоговый орган. Если такие документы отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком инициативно, налоговый орган самостоятельно запрашивает их у органов или лиц, которые располагают этими сведениями, исходя из содержания заявления о льготе.

    Вместе с тем у налоговых органов сохраняется обязанность по приёму и обработке налоговых деклараций за налоговые периоды, предшествующие 2020 году, а также уточненных налоговых деклараций, если первоначальные налоговые декларации были представлены в течение 2020 года в случае реорганизации организации.

    В ходе доклада также подробно рассмотрены меры налоговой поддержки, предусмотренные Законом Камчатского края от 27.04.2020 года № 445 в связи с ухудшением экономической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, одной из которых является установление в 2020 году налоговой ставки в размере 0 % по налогу на имущество организаций и транспортному налогу для отдельных категорий налогоплательщиков, указанных в законе.

    Подводя итоги выступления, Максим Алексеевич напомнил слушателям, что с 2021 года срок уплаты транспортного и земельного налогов для организаций установлен до 1 марта года, следующего за соответствующим налоговым периодом.

    В ходе обсуждений в форме «вопрос-ответ» сотрудники Управления также ответили на все интересующие слушателей вопросы.

    С полной видеозаписью прошедших публичных обсуждений можно подробно ознакомиться в разделе «Публичные мероприятия во II квартале 2020».