ENG

На Камчатке состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики налоговых органов региона

Дата публикации: 13.09.2019 04:49

05.09.2019 в УФНС России по Камчатскому краю состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики налоговых органов Камчатского края в 1 полугодии 2019 года и соблюдения обязательных требований при проведении налоговых проверок, иных мероприятий налогового контроля, а также в части контроля и надзора за соблюдением валютного законодательства и законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

В проведении данного мероприятия приняли участие представители 22 организаций и 4 индивидуальных предпринимателя. Также в слушаниях приняли участие заместитель председателя комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Законодательного собрания Камчатского края Агеев В.А., представители Торгово-промышленной палаты Камчатского края, КГКУ "Центр по обеспечению деятельности Общественной палаты и Уполномоченных Камчатского края".

До участников мероприятия доведена информация о результатах контрольной работы налоговых органов Камчатского края за 1 полугодие 2019 года, о выявляемых в ходе проведения выездных налоговых проверок и контрольно-аналитической работы схемах ухода от налогообложения.

Отдельно доведена информация о внедрении риск - ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности (при подтверждении налоговой ставки «0» процентов и при проверке заявленных льгот), направленного на снижение административной нагрузки на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Кроме того, участники слушаний ознакомились с порядком применения пониженных тарифов по страховым взносам резидентами ТОР и СПВ в связи с изменениями, внесенными в статью 5 части первой и статьи 422 и 427 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 03.08.2018 № 300-ФЗ).

Особое внимание уделено обеспечению достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, в части сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица и о негативных последствиях для должностных лиц организаций в случае их недостоверности.

В ходе обсуждений в форме «вопрос-ответ» специалисты Управления ответили на все интересующие предпринимателей и представителей организаций вопросы.

Посетившие мероприятие представители предпринимательского сообщества отметили актуальность освещенных вопросов и необходимость организации таких мероприятий в дальнейшем.

С полной версией прошедших публичных обсуждений можно подробно ознакомиться в разделе «Публичные мероприятия в 3 квартале 2019».