На Камчатке состоялись публичные обсуждения по профилактике выявляемых нарушений действующего законодательства

Дата публикации: 10.09.2020 10:46 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управлении Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю 10.09.2020 прошли публичные слушания по теме для обсуждения: «Результаты правоприменительной практики территориальных налоговых органов Камчатского края за I полугодие 2020 года».

Мероприятие прошло в формате видеоконференции. В проведении публичных обсуждений приняли участие представители 10 субъектов малого предпринимательства, а также представители Законодательного собрания Камчатского края, общественных организаций и уполномоченных бухгалтерий. Общее количество слушателей составило 29 человек.

Заместитель руководителя Управления Светлана Чеботарёва выступила с приветственным словом и подчеркнула, что публичные обсуждения являются одним из основных компонентов комплексной системы профилактики нарушений, позволяющей обеспечить «обратную связь» между субъектами правоотношений и контрольно-надзорными органами.

На результатах контрольной работы налоговых органов Камчатского края за I полугодие 2020 года подробно остановился начальник контрольного отдела Управления Л.В. Дудкин.

В своём докладе Лев Дудкин рассмотрел основные нарушения, выявляемые в ходе проведения налоговых проверок, отметив положительную тенденцию к снижению проверочной нагрузки на бизнес. Всего за I полугодие 2020 года проведено 2 выездных налоговых проверки, по результатам которых доначислено 300 тыс рублей. За аналогичный период 2019 года проведено 14 выездных налоговых проверок, сумма доначислений составила 44,3 млн рублей.

Лев Дудкин отметил, что в ходе указанных выездных налоговых проверок налогоплательщиками самостоятельно представлены уточнённые налоговые декларации, увеличивающие налоговые обязательства на 3 млн рублей, а также уточнённые декларации, уменьшающие размер заявленного к возмещению из бюджета налога на добавленную стоимость на сумму 15,1 млн рублей.

Основными причинами снижения выездных проверок в I полугодии 2020 года явилось не только усиление проводимой налоговыми органами контрольно-аналитической работы, но и меры поддержки бизнеса, разработанные Правительством Российской Федерации, в сложных условиях распространения коронавирусной инфекции.

Также внимание слушателей обращено на итоги контрольно-аналитической работы, в результате которой налогоплательщиками самостоятельно уточнены налоговые обязательства, увеличившие сумму поступлений в бюджет на 63,3 млн рублей.

Подводя итоги выступления, Лев Дудкин подробно остановился на результатах контрольной работы по соблюдению применения контрольно-кассовой техники (ККТ), отметив, что в I полугодии 2020 года по данному основанию всего проведено 58 проверок, в том числе 16 проверок (28%) по обращениям граждан и 42 проверки (72%) по иным основаниям.

По результатам всех проверок выявлены нарушения. В ходе указанных проверок характерным нарушением требований законодательства явилось неприменение ККТ по причине её отсутствия.

Всего рассмотрено 58 административных дел, из них вынесено 49 постановлений (84,5%) о назначении административного наказания в виде предупреждения.

Сумма предъявленных штрафов составила 135 тыс рублей.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Управления Е.В. Беломестова рассказала слушателям о порядке принятия к учёту налогоплательщиками, находящимися на общей и упрощённой системах налогообложения, первичных документов по сделкам с физическими лицами, применяющими налог на профессиональный доход.

Открывая своё выступление, Елена Беломестова обратила внимание налогоплательщиков, работающих с гражданами, на необходимость первоначального уточнения статуса физического лица и отнесения его к категории «самозанятого» до начала каких - либо хозяйственных взаимоотношений. Данное предостережение поможет не только понять, возникает ли дальнейшая обязанность у налогоплательщика по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ), а также страховых взносов, но и предостеречь участника деловых отношений от возможных неблагоприятных последствий, связанных с формированием и направлением самозанятым гражданином чеков по взаиморасчёту в налоговую службу.

Для уточнения статуса самозанятого гражданина достаточно воспользоваться промостраницей ФНС России «Налог на профессиональный доход», либо запросить у самозанятого справку о постановке на учёт в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

В случае если физическое лицо не является самозанятым, то у налогоплательщика нет основания для принятия таких расходов, а возникает обязанность удержать НДФЛ и уплатить страховые взносы.

Если же статус самозанятого подтверждён, то налогоплательщик имеет право включить в расходы стоимость работ, услуг и товаров, приобретённых у таких лиц.

В заключение Елена Беломестова акцентировала внимание на возможности осуществления возврата самозанятым гражданам, когда требуется вернуть полученные от клиента деньги (например, в случае возврата аванса при расторжении договора), а также подробно остановилась на вопросе о возможных расходах, которые могут понести контрагенты при утрате права на специальный режим самозанятым лицом.

Кроме того, в ходе публичных слушаний также рассмотрены вопросы, касающиеся применения субъектами малого и среднего предпринимательства пониженных тарифов по страховым взносам, установленных Федеральным законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ, а также основных изменений, внесённых в Закон Камчатского края от 22.11.2007 № 688 «О налоге на имущество организаций в Камчатском крае» на 2020 год.

Участники публичных обсуждений отметили актуальность освещённых вопросов и необходимость организации слушаний в интерактивном формате в дальнейшем.

С полной видеозаписью прошедших публичных обсуждений можно подробно ознакомиться в разделе «Публичные мероприятия в III квартале 2020».