На Камчатке состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики налоговых органов

Дата публикации: 09.09.2021 07:44

7 сентября 2021 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю в режиме онлайн-конференции состоялись публичные слушания по тематике «Результаты правоприменительной практики Управления ФНС России по Камчатскому краю за I полугодие 2021 года».

В проведении публичных обсуждений приняли участие субъекты предпринимательства, а также представители региональных бизнес-объединений, отраслевых ассоциаций, министерств и ведомств. Общее количество слушателей составило 22 человека.

Заместитель руководителя Управления Ольга Осипчук выступила с приветственным словом и подчеркнула, что публичные обсуждения являются одним из основных компонентов комплексной системы профилактики нарушений, позволяющей обеспечить «обратную связь» между субъектами правоотношений и контрольно-надзорными органами.

В ходе мероприятия были рассмотрены следующие вопросы:
  • Администрирование транспортного и земельного налогов организаций в 2021 году, итоги по состоянию на 01.09.2021 года. Администрирование налога на имущество организаций с 2022 года. Основные изменения в налогообложении имущества юридических лиц, принятых 02.07.2021 Федеральным законом № 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
  • Схемы минимизации налоговых обязательств, установленные по результатам выездных налоговых проверок, завершенных во 2 квартале 2021 года. Риски нарушения валютного законодательства при выплате заработной платы иностранным работникам.
  • Централизованный учет налоговых обязательств. Ошибки, допускаемые налогоплательщиками при заполнении платежных документов, уточнение отдельных реквизитов, уплата третьими лицами.

По окончании выступления докладчиков слушателям была предоставлена возможность задать интересующие вопросы, на которые в режиме онлайн были даны ответы.

С полной видеозаписью прошедших публичных обсуждений можно подробно ознакомиться в разделе «Публичные мероприятия в III квартале 2021».