ENG

В Камчатском крае состоялись публичные слушания с представителями территорий опережающего развития

Дата публикации: 03.11.2017 07:30 (архив)

В Управлении Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю 01.11.2017 состоялись публичные слушания: «Налоговое администрирование резидентов Территорий опережающего развития». В мероприятии приняли участие члены общественного совета при Управлении, представители министерств и ведомств полуострова, Камчатской таможни, а также налогоплательщики, отнесённые к категории территорий опережающего развития (ТОР).

Открыла слушания руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю М.Ю. Кузьмина

Марина Юрьевна подчеркнула, что основной задачей проведения публичных слушаний является построение взаимоотношений с бизнес-сообществом на основе диалога, а также доведение до него правоприменительной практики налоговых органов с целью исключения аналогичных нарушений в дальнейшей деятельности его участников. 

Марина Юрьевна отметила, что в рамках проведения слушаний будут рассмотрены вопросы, касающиеся правоприменительной практики налоговых органов Камчатского края по итогам 9 месяцев 2017 года, соблюдения законодательства Российской Федерации в части применения контрольно-кассовой техники, а также полноты учёта выручки.

Заместитель руководителя Управления С.В. Чеботарёва в своём выступлении остановилась на результатах проведения контрольных мероприятий за 9 месяцев 2017 года в отношении резидентов ТОР. Акцент выступления был обозначен на основных нарушениях, выявляемых в ходе проведения налоговых проверок: нарушение сроков представления деклараций, несвоевременная уплата сумм исчисленного налога, а также формирование необоснованных заявлений на возмещение сумм налога на добавленную стоимость.

Заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля А.Е. Улыбышев остановился на основных аспектах и особенностях налогообложения резидентов ТОР, а также условиях и порядке применения преференций и льгот, предусмотренных Налоговым кодексом РФ. 

О переходе на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) и особенностях валютного контроля рассказал начальник контрольного отдела Управления Л.В. Дудкин

Лев Владимирович обратил внимание участников слушаний, что с 1 июля 2017 года использование новых онлайн-касс стало обязательным для всех организаций и предпринимателей, которые ранее пользовались кассовой техникой, а с 1 июля 2018 года контрольно-кассовые машины будут обязаны устанавливать, в том числе, организации и предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД или патентной системы налогообложения, которые до указанной даты не были обязаны применять новый порядок. 

Активное участие в обсуждении вопросов приняли Врио Генерального директора ООО Управляющая компания ТОР «Камчатка» Позднякова Е.С., а также главный государственный таможенный инспектор отдела таможенных процедур и таможенного контроля Камчатской таможни Читанава П.В. 

В ходе обсуждения все участники публичных слушаний смогли получить ответы на интересующие их вопросы.

Подводя итоги публичных слушаний Марина Юрьевна отметила, что проведение мероприятий аналогичного формата по заявленным тематикам для различных категорий налогоплательщиков планируется проводить на базе Управления и в дальнейшем на постоянной основе, ежеквартально. 

После завершения мероприятия участники семинара заполнили анкеты, отразив в них своё мнение о мероприятии, а также выразив пожелания и замечания по организации проведения, которые необходимо учесть в ходе проведения дальнейших слушаний.