На Камчатке снижены налоговые ставки для ряда предпринимателей на 2026 год

Дата публикации: 28.07.2026 00:00

Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю информирует, что в Камчатском крае внесены изменения в региональное законодательство о налоговом регулировании: Законодательное Собрание края 17 июня 2026 года приняло поправки, устанавливающие пониженные налоговые ставки на налоговый период 2026 года для отдельных категорий налогоплательщиков на упрощённой системе налогообложения (УСН).

Согласно нововведениям, ставка составит:
  • 3 % — для организаций и ИП на УСН с объектом налогообложения «доходы» (за исключением категорий, указанных в частях 8 и 15 статьи);
  • 5 % — для организаций и ИП на УСН с объектом «доходы минус расходы», а также для тех, кто применяет УСН по п. 3 ст. 346.14 Налогового Кодекса Российской Федерации, при условии, что более 50 % их дохода за отчётный период получено от деятельности по предоставлению продуктов питания и напитков.
Мера направлена на поддержку бизнеса, в том числе предприятий общественного питания, и создание благоприятных условий для развития предпринимательства в регионе.